Compte rendu du Conseil des ministres du mercredi 05 juillet 2017

Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou,
le mercredi 5 juillet 2017,
en séance ordinaire, de 09 H 00 mn à 11 H 00 mn,
sous la présidence de
Son Excellence Monsieur Paul Kaba THIEBA,
Premier ministre, Chef du gouvernement.
Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour,
procédé à des nominations
et autorisé des missions à l’étranger.
I. DELIBERATIONS
I.1. AU TITRE DU MINISTERE DE LA FEMME, DE LA SOLIDARITE NATIONALE ET DE LA FAMILLE
Le Conseil a adopté un décret portant création des crèches au Burkina Faso.
Ce décret vise à définir et à orienter les conditions de création et d’ouverture des crèches au Burkina Faso.
L’adoption de ce décret permet de disposer de textes règlementaires relatifs à la création des crèches privées au Burkina Faso et de renforcer les mécanismes de garde, d’encadrement et de protection des enfants en bas-âge.
I.2. AU TITRE DU MINISTERE DES SPORTS ET DES LOISIRS
Le Conseil a adopté un rapport relatif à la participation du Burkina Faso aux 8ème jeux de la Francophonie prévus du 21 au 30 juillet 2017 à Abidjan, en République de Côte d’Ivoire.
Cette rencontre regroupera environ 4 000 jeunes en compétition dans les domaines du sport, de l’art, de la culture et de l’innovation technologique.
Notre pays sera en compétition dans des disciplines sportives, culturelles et de création numérique.
Le Conseil a instruit les ministres concernés de prendre des dispositions nécessaires pour assurer une bonne participation de notre pays à ces jeux.
II. NOMINATIONS
II.1. NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES
AU TITRE DU MINISTERE DE L’ADMINISTRATION
TERRITORIALE ET DE LA DECENTRALISATION
Sont nommées Hauts commissaires de province les personnes dont les noms suivent :
- Monsieur Sahabani ZEBA, Mle 28 517 A, Administrateur civil, Province des Banwa ;
- Monsieur Patrice SORGHO, Mle 28 126 D, Administrateur civil, Province du Sanmatenga ;
- Monsieur Yiyé Abraham SONDO, Mle 115 205 W, Administrateur Civil, Province de la Sissili ;
- Monsieur Siaka BARRO, Mle 212 398 J, Administrateur civil, Province du Soum.
Sont nommées Secrétaires généraux de province les personnes dont les noms suivent :
- Monsieur Valentin MARE, Mle 229 881 H, Administrateur civil, Province du Bazèga ;
- Monsieur Ali OUEDRAOGO, Mle 98 011 W, Administrateur civil, Province du Boulgou ;
- Monsieur Raphaël ZOUNGRANA, Mle 200 391 G, Administrateur civil, Province du Kouritenga ;
- Monsieur Emmanuel OUEDRAOGO, Mle 105 200 W, Administrateur civil, Province de la Léraba ;
- Monsieur Firmin BASSOLET, Mle 117 043 P, Administrateur civil, Province du Séno.
Sont nommées Préfets de départements les personnes dont les noms suivent :
REGION DE LA BOUCLE DU MOUHOUN
Province des Balé
- Monsieur Moumouni KONSEIBO, Mle 280 583 W, Secrétaire administratif, Département de Bana ;
- Monsieur Lamine DAO, Mle 116 977 E, Secrétaire administratif, Département de Fara ;
- Madame Alimata OUEDRAOGO, Mle 280 489 J, Secrétaire administratif, Département de Pompoï.
Province des Banwa
- Madame Habibou KONATE, Mle 260 489 F, Secrétaire administratif, Département de Balavé ;
- Monsieur Ilassa Hervé ROMBA, Mle 279 925 P, Administrateur civil, Département de Kouka ;
- Monsieur Ilassa DIANDA, Mle 279 183 N, Administrateur civil, Département de Solenzo.
Province du Mouhoun
- Monsieur Emile HIEN, Mle 200 306 M, Administrateur civil, Département de Dédougou.
Province du Sourou
- Monsieur Obissa TIEMOUNOU, Mle 34 295 W, Secrétaire administratif, Département de Di ;
- Monsieur Sienbekpir Aubin MEDA, Mle 85 049 T, Secrétaire administratif, Département de Gomboro ;
- Monsieur K. Marcelin NEBIE, Mle 280 584 K, Secrétaire administratif, Département de Kassoum ;
- Madame Micheline SAWADOGO, Mle 279 338 W, Administrateur civil, Département de Kiembara ;
- Monsieur Grégoire KOLOGO, Mle 279 151 R, Secrétaire administratif, Département de Lanfiera ;
- Monsieur Mohamed Ba SANON, Mle 236 087 U, Secrétaire administratif, Département de Lankoue ;
- Monsieur Mahdi ZONOU, Mle 212 043 T, Secrétaire administratif, Département de Toéni ;
- Madame Adissa GOUMBRI/ZOUNGRANA, Mle 279 188 H Administrateur civil, Département de Tougan.
REGION DU CENTRE
Province du Kadiogo
- Madame Haliel BALIMA/DIALLO, Mle 73 099 K, Secrétaire administratif, Département de Komki-Ipala.
REGION DU CENTRE-EST
Province du Boulgou
- Monsieur Oussou ZAMPOU, Mle 220 649 Y, Administrateur civil, Département de Zabré.
Province du Koulpélogo
- Monsieur Fidel BEDA, Mle 280 354 K, Secrétaire administratif, Département de Ouargaye.
Province du Kouritenga
- Monsieur Hamadou OUEDRAOGO, Mle 200 339 H, Administrateur civil, Département de Koupéla ;
- Monsieur Laurent Zinissida OUEDRAOGO, Mle 260 525 A, Secrétaire administratif, Département de Andemtenga ;
- Monsieur Alou GORO, Mle 280 357 C, Secrétaire administratif, Département de Dialgaye ;
- Monsieur Patrice OUEDRAOGO, Mle 116 925 G, Secrétaire administratif, Département de Yargo ;
- Madame Abzéta Wendérata Angèle OUEDRAOGO, Mle 95 802 Y, Secrétaire administratif, Département de Gounghin ;
- Monsieur Rodrigue KANGUEMBEGA, Mle 247 524 F, Administrateur civil, Département de Pouytenga.
REGION DU CENTRE-NORD
Province du Bam
- Monsieur Herbert KABORE, Mle 280 359 T, Secrétaire administratif, Département de Bourzanga ;
- Monsieur Dominique KONTOGOM, Mle 283 275 D, Secrétaire administratif, Département de Guibaré ;
- Monsieur Jean Yves Hamed SANOU, Mle 98 056 B, Secrétaire administratif, Département de Nasseré ;
- Madame Korotimy SERE/DIALLO, Mle 72 308 N Secrétaire administratif, Département de Rollo.
Province du Namentenga
- Monsieur Harouna SANGA, Mle 280 356 E, Secrétaire administratif, Département de Bouroum.
REGION DU CENTRE-SUD
Province du Bazèga
- Monsieur Kouka OUEDRAOGO, Mle 28 395 L, Secrétaire administratif, Département de Doulougou.
Province du Zoundwéogo
- Madame Marceline SANFO, Mle 279 926 N, Administrateur civil, Département de Gom-Boussougou.
REGION DE L’EST
Province de la Gnagna
- Monsieur Amadou TRAORE, Mle 23 554 G, Secrétaire administratif, Département de Thion.
Province du Gourma
- Monsieur Boukari SANA, Mle 212 111 L, Administrateur civil, Département de Fada N’gourma ;
- Monsieur Etienne SANGLAN, Mle 279 919 C, Administrateur civil, Département de Pama.
REGION DES HAUTS-BASSINS
Province du Kénédougou
- Monsieur Issa SAGNON, Mle 247 376 M, Secrétaire administratif, Département de Djigouera ;
- Monsieur Yitorounon Jules NOUMA, Mle 111 867 R, Agent public, Département de Kayan.
REGION DU NORD
Province du Lorum
- Monsieur Ouigou TIENDREBEOGO, Mle 200 373 E, Administrateur civil, Département de Titao ;
- Monsieur Alpha Yaya TRAORE, Mle 279 144 T, Secrétaire administratif, Département de Banh ;
- Monsieur Narcisse NACOULMA, Mle 279 153 W, Secrétaire administratif, Département de Ouindigui ;
- Monsieur Issouf OUATTARA, Mle 101 213 N, Agent public, Département de Sollé.
Province du Passoré
- Madame Karidiata KABORE, Mle 304 122 U, Administrateur civil, Département de Yako.
Province du Yatenga
- Monsieur Aristide Ignace SORGHO, Mle 260 685 Z, Agent public, Département de Kain ;
- Monsieur Salam SAWADOGO, Mle 72 651 D, Secrétaire administratif, Département de Kalsaka ;
- Monsieur Lassini YOROBA, Mle 70 054 M, Secrétaire administratif, Département de Namissiguima ;
- Monsieur Issa COULIBALY, Mle 212 006 C, Secrétaire administratif, Département de Oula ;
- Monsieur Der SOME, Mle 279 344 A, Administrateur civil, Département de Séguénéga ;
- Monsieur Assimi BORO, Mle 98 003 M, Secrétaire administratif, Département de Tangaye ;
- Monsieur Adama OUEDRAOGO, Mle 74 432 U, Secrétaire administratif, Département de Zogoré.
Province du Zondoma
- Monsieur Inoussa DIANDA, Mle 260 182 F, Administrateur civil, Département de Gourcy ;
- Monsieur Ousmane ZO, Mle 247 329 W, Secrétaire administratif, Département de Bassi ;
- Monsieur Moussa SANOGO, Mle 280 492 K, Secrétaire administratif, Département de Boussou.
REGION DU PLATEAU-CENTRAL
Province du Ganzourgou
- Monsieur Ibrahim SORE, Mle 72 796 J, Administrateur civil, Département de Boudry ;
- Monsieur M. Aimé YAMEOGO, Mle 23 672 K, Secrétaire administratif, Département de Meguet ;
- Monsieur Adolphe Athanase THIOMBIANO, Mle 304 135 X, Administrateur civil, Département de Mogtedo ;
- Monsieur Issa DABONE, Mle 212 034 P, Administrateur civil, Département de Zorgho ;
- Monsieur Ibrahiman Victor NOMBRE, Mle 73 828 C, Secrétaire administratif, Département de Zoungou.
REGION DU SAHEL
Province de l’Oudalan
- Monsieur K. André OUEDRAOGO, Mle 227 591 V, Agent public, Département de Déou ;
- Monsieur Anatole Pengwendé KABORE, Mle 260 181 M, Administrateur civil, Département de Gorom-Gorom.
Province du Séno
- Monsieur Siaka OUATTARA, Mle 279 331 F, Administrateur civil, Département de Dori ;
- Monsieur Mathurin DEMBELE, Mle 105 265 L, Secrétaire administratif, Département de Bani ;
- Monsieur Tougbina SENI, Mle 212 468 K, Secrétaire administratif, Département de Falagountou ;
- Monsieur Boniface KABORE, Mle 31 639 T, Agent public, Département de Gorgadji ;
- Monsieur Bakary TRAORE, Mle 119 412 Y, Agent public, Département de Sampelga.
Province du Soum
- Monsieur Abdoulaye TIALA, Mle 212 094 Z, Secrétaire administratif, Département de Arbinda ;
- Monsieur Saidou OUEDRAOGO, Mle 27 709 Y, Agent public, Département de Koutougou ;
- Monsieur Sylvestre SILGA, Mle 23 048 J, Agent public, Département de Nassoumbou ;
- Monsieur Lassina COMBIA, Mle 98 778 J, Agent public, Département de Tongomayel.
REGION DU SUD-OUEST
Province de la Bougouriba
- Monsieur Isai Wenonga BAMOGO, Mle 212 064 G, Administrateur civil, Département de Diébougou ;
- Monsieur Do Honoré SANOU, Mle 212 112 S, Secrétaire administratif, Département de Bondigui ;
- Monsieur Jean Gabriel TONE, Mle 247 329 W, Secrétaire administratif, Département de Iolonioro ;
- Monsieur Brahima SANOGO, Mle 57 372 X, Secrétaire administratif, Département de Tiankoura.
Province du Ioba
- Monsieur Assié Abou Dramane OUATTARA, Mle 212 094 Z, Administrateur civil, Département de Dano ;
- Monsieur Mamadou TRAORE, Mle 212 034 P, Secrétaire administratif, Département de Guéguéré ;
- Monsieur Bachirou OUEDRAOGO, Mle 229 339 K, Secrétaire administratif, Département de Niégo ;
- Monsieur Saidou KABORE, Mle 260 026 H, Administrateur civil, Département de Ouessa ;
- Monsieur Urbain OUEDRAOGO, Mle 260 543 Z, Secrétaire administratif, Département de Zambo.
II.2. NOMINATION DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION
Le Conseil a procédé à des nominations et à des renouvellements de mandat d’administrateurs aux Conseils d’administration :
- du Fonds d’appui aux activités rémunératrices des femmes (FAARF) au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement ;
- de la Société minière NORD GOLD ZINIGMA SA au titre du ministère des Mines et des carrières ;
- de la Société minière NORD GOLD YEOU SA au titre du ministère des Mines et des carrières ;
- de la Société minière NORD GOLD ROUNGUEN SA au titre du ministère des Mines et des carrières.
La liste de ces nominations sera publiée dans le Journal Officiel du Faso.
Le Ministre de la Communication et
des Relations avec le Parlement,
Porte-parole du gouvernement,
Rémis Fulgance DANDJINOU
Officier de l’ordre national

compte rendu du conseil des ministres du 28 juin 2017




MINISTERE DE LA COMMUNICATION BURKINA FASO
ET DES RELATIONS AVEC LE PARLEMENT Unité - Progrès - Justice

------------
C A B I N E T

 


COMPTE RENDU DU CONSEIL
DES MINISTRES

(MC-RP N° 25 - 2017)
------------------




Rémis Fulgance DANDJINOU

 


Ouagadougou, le 28 juin 2017


Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou,
le mercredi 28 juin 2017,
en séance ordinaire, de 09 H 00 mn à 12 H 00 mn,
sous la présidence de
Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE,
Président du Faso, Président du Conseil des ministres.


Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour,
entendu une communication orale,
procédé à des nominations,
et autorisé des missions à l’étranger.


I. DELIBERATIONS

I.1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DU DEVELOPPEMENT
Le Conseil a adopté deux (02) rapports.
Le premier est relatif à un décret portant transfert de la gestion du péage au Fonds spécial routier du Burkina (FSR-B).
L’adoption de ce décret vise à améliorer le dispositif institutionnel de gestion du péage.
Il prévoit la mise en place d’une commission interministérielle chargée de définir les conditions de reversement du personnel actuel du péage.
Le second est relatif à une ordonnance portant autorisation de ratification de l’accord de prêt conclu le 21 avril 2017 à Washington (Etats-Unis d’Amérique) entre le Burkina Faso et la Banque arabe pour le développement économique en Afrique (BADEA).
Cet accord de prêt d’un montant de 10,45 milliards de FCFA est destiné au financement partiel du Projet de construction et de bitumage de la route Ouahigouya-Djibo.
I.2. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION
Le Conseil a adopté un rapport relatif à deux (02) décrets portant respectivement création d’emploi et nomination d’un enseignant à l’Université de Koudougou.
L’adoption de ce rapport permet la création d’un emploi et la nomination d’un maître de conférences agrégé en Sciences économiques à l’Unité de formation et de recherche en Sciences économiques et de gestion (UFR/SEG).
I.3. AU TITRE DU MINISTERE DE L’EAU ET DE L’ASSAINISSEMENT
Le Conseil a adopté un rapport relatif à la demande de propositions n°2017-003P/MEA/SG/DMP du 02/02/2017 relatives aux études techniques des barrages hydroélectriques et hydroagricoles de Bassieri, de Ouessa et de Banwaly pour le compte de la direction générale des infrastructures hydrauliques.
Le Conseil a marqué son accord pour l’attribution des marchés aux entreprises suivantes :
Lot 1 : IFEC/Emergence Ingénierie/ISL, pour études techniques de faisabilité et d’exécution du barrage hydroélectrique et hydroagricole de Bassieri dans la province de la Gnagna, pour un montant de deux milliards sept cent trente-huit millions six cent soixante-neuf mille six cent onze (2 738 669 611) FCFA TTC, pour un délai d’exécution de seize (16) mois.
Lot 2 : Groupement STUDI International/EIPL/AC3E, pour études techniques de faisabilité et d’exécution du barrage hydroélectrique et hydroagricole de Ouessa dans la province du Ioba, pour un montant de trois milliards six cent quatre-vingt-trois millions huit cent quarante-cinq mille (3 683 845 000) FCFA TTC, pour un délai d’exécution de dix-huit (18) mois.
Lot 3 : Groupement BERA/ CID, pour l’actualisation des études techniques détaillées de construction du barrage hydroélectrique et hydroagricole de Banwaly dans la province du Houet, pour un montant d’un milliard deux cent soixante-douze millions cinq cent vingt-sept mille cent trente-cinq (1 272 527 135) FCFA TTC, pour un délai d’exécution de dix (10) mois.
Le montant total des attributions s’élève à sept milliards six cent quatre-vingt-quinze millions quarante un mille sept cent quarante-six (7 695 041 746) FCFA TTC.
Le financement sera assuré par le budget de l’Etat, gestion 2017 et 2018.
I.4. AU TITRE DU MINISTERE DES MINES ET DES CARRIERES
Le Conseil a adopté un rapport relatif à une autorisation de suspension des activités de gestion des titres miniers et autorisation pour une durée de deux (02) mois en vue d’achever le projet de modernisation du cadastre minier.
Le Conseil a marqué son accord pour ladite suspension.
Un arrêté ministériel précisera les modalités de mise en œuvre de la mesure.
I.5. AU TITRE DU MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MOBILITE URBAINE ET DE LA SECURITE ROUTIERE
Le Conseil a adopté un décret portant institution et paiement d’une allocation forfaitaire au bénéfice des agents chargés de la mise en œuvre des mesures de sureté sur les aéroports internationaux du Burkina Faso.
L’adoption de ce décret permet au Burkina Faso de se conformer aux dispositions relatives aux aéroports ouverts 24H/24, de supprimer le paiement des heures extra-légales sur les aéroports de notre pays et de disposer d’un mécanisme d’encouragement des agents chargés de la mise en œuvre des mesures de sureté.
I.6. AU TITRE DU MINISTERE DU COMMERCE, DE L’INDUSTRIE ET DE L’ARTISANAT
Le Conseil a adopté un rapport relatif à la 15ème édition du Salon international de l’artisanat de Ouagadougou (SIAO) prévue pour se tenir du 26 octobre au 04 novembre 2018.
Le Conseil a marqué son accord pour le thème : « Artisanat africain, exigences du marché et développement technologique ».
I.7. AU TITRE DU MINISTERE DE LA JEUNESSE, DE LA FORMATION ET DE L’INSERTION PROFESSIONNELLES
Le Conseil a adopté un décret portant création, attributions, organisation, composition et fonctionnement de la Commission nationale de la certification.
La certification qualifiante vise à apporter des réponses concrètes à la problématique de l’insertion professionnelle des jeunes en les dotant de qualifications reconnues dans les métiers porteurs et pourvoyeurs d’emplois.
L’adoption de ce décret permet de fournir un instrument juridique adapté à la mise en œuvre efficiente de la certification professionnelle qualifiante au Burkina Faso.
I.8. AU TITRE DU MINISTERE DE LA CULTURE, DES ARTS ET DU TOURISME
Le Conseil a examiné un projet de loi portant orientation du secteur du livre et de la lecture publique au Burkina Faso.
Ce projet de loi vise à assurer un développement de l’économie du livre à travers une structuration et une organisation des acteurs, afin de faciliter le développement de l’ensemble de la chaine des valeurs du livre et de renforcer la lecture publique.
Le Conseil a marqué son accord pour la transmission dudit projet de loi à l’Assemblée nationale.
Il a adopté le 2ème rapport périodique quadriennal du Burkina Faso sur la mise en œuvre de la convention 2005 de l’UNESCO.
La convention 2005 de l’UNESCO est un instrument juridique international contraignant, ratifié par le Burkina Faso le 15 septembre 2006.
L’adoption de ce rapport vise l’atteinte de meilleurs résultats aux plans de la gouvernance culturelle, des échanges de biens et services, de l’inclusion de la culture dans les politiques de développement durables et de la promotion des libertés et des droits humains.

II. COMMUNICATION ORALE



II.1. Le ministre du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat a fait au Conseil une communication relative à la tenue de la 25ème session de l’Assemblée générale des sociétés d’Etat.
La 25ème session de l’Assemblée générale des sociétés d’Etat se tiendra les 29 et 30 juin 2017 à Ouagadougou. Au cours de cette session, les Sociétés d’Etat présenteront leurs rapports de gestion et les états financiers sur l’exercice clos au 31 décembre 2016.

 

III. NOMINATIONS


III.1. NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES
A. AU TITRE DE LA PRESIDENCE DU FASO
- Monsieur Moussa KABORE, Mle 111 266 R, Statisticien, Conseiller spécial du Président du Faso, Chargé de l’agriculture et de la sécurité alimentaire, est nommé cumulativement Responsable du Programme pilotage de l’action présidentielle ;
- Monsieur Pato Daniel KABORE, Mle 29 302 C, Chargé de recherches, Directeur exécutif du Centre d’analyses des politiques économiques et sociales, est nommé cumulativement Responsable du Programme Renforcement de la capacité d’analyse et de la transparence de l’action publique ;
- Monsieur Didier Romuald BAKOUAN, Mle 19 619 J, Médecin, Secrétaire permanent du Conseil national de lutte contre le Sida et les IST (CNLS-IST), est nommé cumulativement Responsable du Programme de lutte contre le VIH, le Sida et les IST.
B. AU TITRE DU MINISTERE DE LA SECURITE
- Monsieur Wennélebsida Jean Alexandre DARGA, Mle 57 711 K, Commissaire divisionnaire de Police, 1er grade, 2ème échelon, est nommé Directeur général adjoint de la Police nationale ;
- Madame Néné Amy OUEDRAOGO, Mle 111 483 W, Commissaire principal de Police, catégorie I, 2ème échelon, est nommée Directrice de la Police judiciaire ;
- Monsieur Dofinihanmi Ernest BAZIN, Mle 19 471 R, Commissaire principal de Police, 3ème grade, 2ème échelon, est nommé Directeur régional de la Police nationale de la Boucle du Mouhoun ;
- Monsieur Yacouba DRABO, Mle 17 838 Z, Commissaire divisionnaire de Police, est nommé Directeur régional de la Police nationale des Hauts-Bassins ;
- Monsieur Abel Marcel Macaire OUEDRAOGO, Mle 19 571 Z, Commissaire principal de Police, 1er grade, 3ème échelon, est nommé Directeur régional de la Police nationale du Plateau-Central.

C. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION
- Monsieur Mahamadou DIARRA, Mle 110 958 K, Assistant en économie, catégorie P2, grade initial, 1er échelon, est nommé Maître de conférences agrégé en Sciences économiques à l’Unité de formation et de recherche en Sciences économiques et de gestion (UFR/SEG) à l’Université de Koudougou, pour compter du 21 novembre 2015.
D. AU TITRE DU MINSTERE DES TRANSPORTS, DE LA MOBILITE URBAINE ET DE LA SECURITE ROUTIERE
- Monsieur Jérémie KABORE, Mle 25 118 H, Conseiller des affaires économiques, 1ère classe, 17ème échelon, est nommé Chargé de missions ;
- Monsieur Mamadou SAGNON, Mle 21 275 N, Conseiller d’intendance scolaire et universitaire, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;
- Monsieur Kouka Ernest OUEDRAOGO, Mle 22 653 C, Ingénieur de la météorologie, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé Directeur général de l’Agence nationale de la météorologie ;
- Monsieur Baowendmanégré ZOUNGRANA, Mle 248 615 L, Ingénieur en transport, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur régional des Transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière du Centre-Est.
E. AU TITRE DU MINISTERE DU COMMERCE, DE L’INDUSTRIE ET DE L’ARTISANAT
- Monsieur Issaka ZOUNGRANA, Mle 111 325 V, Conseiller des affaires économiques, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur général de l’Agence burkinabè de normalisation, de la métrologie et de la qualité (ABNORM) ;
- Monsieur Joseph ZERBO, Mle 111 323 X, Conseiller des affaires économiques, Directeur général du développement industriel, est nommé cumulativement Responsable du Programme industrie ;
- Madame Hièdiala Sylvie MEDA/SONTIE, Mle 96 511 A, Juriste, Directrice générale de l’artisanat, est nommée cumulativement Responsable du Programme artisanat ;
- Monsieur Madani Hamadoum BARRY, Mle 96 514 J, Economiste, Directeur général de la promotion de l’entreprise, est nommé cumulativement Responsable du Programme secteur privé ;
- Monsieur Nazaire PARE, Mle 506 289 E, Economiste, Directeur général du commerce extérieur, est nommé cumulativement Responsable du Programme commerce ;
- Monsieur Fidèle ILBOUDO, Mle 111 312 Y, Conseiller des affaires économiques, Directeur général des études et des statistiques sectorielles, est nommé cumulativement Responsable du Programme pilotage et soutien ;
- Monsieur Brama DAO, Mle 230 010 X, Attaché en études et analyses, 1er grade, 2ème échelon, est nommé Directeur du suivi, de l’évaluation et de la capitalisation ;
- Monsieur Siébou SOU, Mle 119 824 W, Conseiller des affaires économiques, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de la formulation des politiques.
F. AU TITRE DU MINISTERE DE LA FEMME, DE LA SOLIDARITE NATIONALE ET DE LA FAMILLE
- Monsieur Lébinoua NIKIEMA, Mle 55 711 M, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur des marchés publics.
G. AU TITRE DU MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DES RELATIONS AVEC LE PARLEMENT
- Monsieur Bobar Félix KAMBIRE, Mle 109 270 T, Communicateur, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Coordonnateur du Service d’information du Gouvernement (SIG) ;
- Monsieur Sidzabda Emmanuel YAMEOGO, Mle 84 859 Z, Professeur certifié des lycées et collèges, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Chef de département Rédaction et rapports du SIG ;
- Monsieur Boukaré KABORE, Mle 117 367 R, Conseiller en sciences et techniques de l’information et de la communication, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Chef de département Données et Web diffusion du SIG ;
- Madame Noëlle Octavie NEYA/OUEDRAOGO Mle 117 386 P, Conseiller en sciences et techniques de l’information et de la communication, 1ère classe, 3ème échelon, est nommée Chef de département production et communication du SIG ;
- Monsieur Paul NAGALO, Mle 257 342 X, Conseiller en sciences et techniques de l’information et de la communication, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Chef de département Communication internationale du SIG ;
- Monsieur Issa TRAORE, Mle 59 912 G, Inspecteur du trésor, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur de l’administration et des finances de la Radiodiffusion télévision du Burkina (RTB).

III.2. NOMINATION DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION
Le Conseil a procédé à des nominations et à des renouvellements de mandat au titre de membres de Conseil d’administration des Etablissements publics et des Sociétés d’Etat.
La liste de ces nominations sera publiée dans le Journal Officiel du Faso.

Le Ministre de la Communication et
des Relations avec le Parlement,
Porte-parole du gouvernement,

Rémis Fulgance DANDJINOU
Officier de l’ordre national