Compte rendu du conseil des ministres du 21 janvier 2015

Le Conseil des ministres s’est tenu à Komsilga,

le mercredi 21 janvier 2015,

en séance ordinaire, de 09 H 00 mn à 13 H 00 mn,

sous la présidence de Son Excellence Monsieur Michel KAFANDO,

Président de la Transition, Président du Faso, Président du Conseil des ministres.

Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour,

entendu des communications orales,

procédé à des nominations

et autorisé des missions à l’étranger.

  1. I.DELIBERATIONS

I.1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ADMINISTRATION TERRITORIALE, DE LA DECENTRALISATION ET DE LA SECURITE

Le Conseil a adopté un décret portant nomination de Commissaires de Police. 

L’adoption de ce décret permet la nomination de soixante (60) Commissaires de Police afin de consacrer leur passage à un grade supérieur en application des dispositions de l’article 78 de la loi      n°045-2010 AN du 14 décembre 2010 portant statut du personnel de la Police nationale.

I.2. AU TITRE DU MINISTERE DE L’INDUSTRIE, DU COMMERCE ET DE L’ARTISANAT

Le Conseil a adopté un rapport relatif au plan de redémarrage de la société les Brasseries du Faso (BRAFASO SA).

Ce plan fait suite à l’accord-cadre, signé le 23 décembre 2011 entre l’Etat burkinabè et la société BRAFASO SA pour la restructuration de l’outil industriel en vue de son redémarrage effectif et une participation de l’Etat dans le capital social de ladite société.

Le Conseil a instruit les ministres concernés à prendre les mesures idoines pour la mobilisation des ressources nécessaires en vue de permettre le redémarrage effectif de la société BRAFASO SA conformément à la politique de l’Etat de promouvoir le secteur privé et les emplois.

I.3. AU TITRE DU MINISTERE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRE ET SUPERIEUR

Le Conseil a adopté deux (02) rapports.

Le premier rapport est relatif àtrois (03) décrets.

Le premier décret porte création de quarante-quatre (44) emplois de l’enseignement supérieur à l’Université de Ouagadougou au titre de l’année 2014, dont sept (07) emplois de Professeurs titulaires et de Professeurs hospitalo-universitaires titulaires, dix- neuf (19) emplois de Maîtres de conférences et de Professeurs hospitalo-universitaires agrégés, dix-huit (18) emplois de Maîtres assistants et de Maîtres assistants hospitalo-universitaires.

Le deuxième décret nomme les personnes ci-après, dans les emplois suivants à l’Université de Ouagadougou, pour compter du 21 juillet 2014 :

-      Monsieur Moussa Willy BANTENGA, Mle 29 305, Professeur titulaire en Histoire économique et sociale à l’Unité de formation et de recherche en sciences humaines (UFR/SH) ;

-      Monsieur Dapola Evariste Constant DA, Mle 22 140, Professeur titulaire en Climatologie, Hydrologie à l’Unité de formation et de recherche en sciences humaines (UFR/SH) ;

-      Monsieur Alou KEITA, Mle 35 680, Professeur titulaire en Linguistique à l’Unité de formation et de recherche en Lettres art et communication (UFR/LAC) ;

-      Monsieur Yves TRAORE, Mle 57 292, Professeur titulaire en immunologie à l’Unité de formation et de recherche en sciences de la vie et de la terre (UFR/SVT) ;

-      Monsieur Antoine BERE, Mle 59 229, Professeur titulaire en Physique: Milieu dense et matériaux à l’Unité de formation et de recherche en Sciences exactes et appliquées (UFR/SEA) ;

-      Monsieur Tinoaga Laurent OUEDRAOGO, Mle 19 783, Professeur hospitalo-universitaire titulaire en Santé publique à l’Unité de formation et de recherche en Sciences de la santé (UFR/SDS) ;

-      Madame Fatou BARRO /TRAORE, Mle 35 860, Professeur hospitalo-universitaire titulaire en Dermatologie-vénérologie à l’Unité de formation et de recherche en Sciences de la santé (UFR /SDS).

Le troisième décret nomme les personnes ci-après, dans les emplois suivants à l’Université de Ouagadougou :

-      Monsieur Lassina KOTE, Mle 41 184, Maître de conférences en archéologie et préhistoire africaine à l’Unité de formation et recherche en Sciences humaines (UFR /SH), pour compter du 21 juillet 2014 ;

-      Monsieur Jean-François Silas KOBIANE, Mle 41 083, Maître de conférences en Démographie à l’Institut supérieur en sciences de la population (ISSP), pour compter du 21 juillet 2014 ;

-      Monsieur Athanase BADOLO, Mle 110 926, Maître de conférences en Entomologie médicale à l’Unité de formation et de recherche en Sciences de la vie et de la terre (UFR/SVT), pour compter du 21 juillet 2014 ;

-      Monsieur Oliver GNANKINE, Mle 110 925, Maître de conférences en Biologie animale/Entomologie à l’Unité de formation et de recherche en Sciences de la vie et de la terre (UFR/SVT), pour compter du 21 juillet 2014 ;

-      Monsieur Maurice OUEDRAOGO, Mle 110 928, Maître de conférences en Physiologie animale-pharmacologie à l’Unité de formation et de recherche en Sciences de la vie et de la terre (UFR/SVT), pour compter du 21 juillet 2014 ;

-      Monsieur Kaka Bernard BONZI, Mle 32 164, Maître de conférences en Mathématiques appliquées : Mécanique et énergétique à l’Unité de formation et de recherche en Sciences exactes et appliquées (UFR/SEA), pour compter du 21 juillet 2014 ;

-      Monsieur Zalem Issaka GUIGUEMDE, Mle 14 770, Maître de conférences en Rhumatologie à l’Unité de formation et de recherche en Sciences exactes et appliquées (UFR/SEA), pour compter du 21 juillet 2014 ;

-      Monsieur Christian NAPON, Mle 97 462, Professeur hospitalo-universitaire agrégé en Neurologie à l’Unité de formation et de recherche en Sciences de la santé (UFR/SDS), pour compter du  11 novembre 2014 ;

-      Monsieur Hervé TIENO, Mle 56 543, Professeur hospitalo-universitaire agrégé en Médecine interne à l’Unité de formation et de recherche en Sciences de la santé (UFR/SDS), pour compter du 11 novembre 2014 ;

-      Monsieur Moustapha SEREME, Médecin Commandant, Professeur hospitalo-universitaire agrégé en Oto-rhino-laryngologie et chirurgie Cervico-faciale à l’Unité de formation et de recherche en Sciences de la santé (UFR/SDS), pour compter du 11 novembre 2014 ;

-      Monsieur Vincent OUEDRAOGO, Mle 19 649, Professeur hospitalo-universitaire agrégé en Médecine du travail à l’Unité de formation et de recherche en Sciences de la santé (UFR/SDS), pour compter du 11 novembre 2014 ;

-      Monsieur Bertin Priva OUEDRAOGO, Mle 51 244, Professeur hospitalo-universitaire agrégé en Oto-rhino-laryngologie et Chirurgie cervico-faciale à l’Unité de formation et de recherche en Sciences de la santé (UFR/SDS), pour compter du 11 novembre 2014 ;

-      Madame Yvette Marie Chantal BAMBARA/GYEBRE, Mle 53 431, Professeur hospitalo-universitaire agrégé en Oto-rhino-laryngologie et Chirurgie cervico-faciale à l’Unité de formation et de recherche en Sciences de la santé (UFR/SDS), pour compter du 11 novembre 2014 ;

-      Monsieur Patindé Gilbert BONKOUNGOU, Mle 57 076, Professeur hospitalo-universitaire agrégé en Chirurgie générale à l’Unité de formation et de recherche en Sciences de la santé (UFR/SDS), pour compter du 11 novembre 2014 ;

-      Monsieur Tarcissus KONSEM, Mle 36 268, Professeur hospitalo-universitaire agrégé en Stomatologie et Chirurgie maxillo-faciale à l’Unité de formation et de recherche en Sciences de la santé (UFR/SDS), pour compter du 11 novembre 2014 ;

-      Madame Gisèle Marie Euphemie BADOUM/OUEDRAOGO,      Mle 57 427, Professeur hospitalo-universitaire agrégé en Pneumo- phtisiologie à l’Unité de formation et de recherche en Sciences de la santé (UFR/SDS), pour compter du 11 novembre 2014 ;

-      Monsieur Ousséini DIALLO, Médecin militaire, Professeur hospitalo-universitaire agrégé en Radiologie, radiodiagnostic et imagerie médicale à l’Unité de formation et de recherche en Sciences de la santé (UFR/SDS), pour compter du 11 novembre 2014 ;

-      Monsieur Moussa OUEDRAOGO, Mle 57 293, Professeur hospitalo-universitaire agrégé en Pharmacologie à l’Unité de formation et de recherche en Sciences de la santé (UFR/SDS), pour compter du 11 novembre 2014 ;

-      Monsieur Raweleguinbasba Armel Flavien KABORE, Mle 97 463, Professeur hospitalo-universitaire agrégé en Anesthésie-réanimation à l’Unité de formation et de recherche en Sciences de la santé (UFR/SDS), pour compter du 11 novembre 2014.

L’adoption de ce rapport permet la création de ces emplois et la nomination d’Enseignants chercheurs au profit de l’Université de Ouagadougou.

Le second rapport est relatif à trois (03) décrets.

Le premier décret porte création de dix (10) emplois de l’enseignement supérieur à l’Université Polytechnique de Bobo-Dioulasso au titre de l’année 2014, dont un emploi de Professeur titulaire, deux (02) emplois de Maîtres de conférences et sept (07) emplois de Maîtres assistants et de Maîtres assistants hospitalo-universitaires.

Le deuxième décret portenomination des personnes ci-après, dans les emplois suivants :

-         Monsieur Jean-Baptiste ADONABA, Mle 35 813 A, est nommé Maître de conférences hospitalo-universitaire agrégé en dermatologie-vénérologie à l’Université polytechnique de Bobo-Dioulasso pour compter du 11 novembre 2014 ;

-         Madame Sanata PAKOTOGO/BAMBA, Mle 110 982 C, est nommée Maître de conférences hospitalo-universitaire agrégé en parasitologie-mycologie à l’Université polytechnique de Bobo-Dioulasso pour compter du 11 novembre 2014 ;

-         Monsieur Joseph BAYARA, Mle 57 934 F, est nommé Maître de conférences en mathématique-physique-chimie à l’Université polytechnique de Bobo-Dioulasso pour compter du 24 juillet 2014 ;

-         Monsieur Rasmané BEOGO, Mle 56 537 S, est nommé Maître de conférences hospitalo-universitaire agrégé en stomatologie et chirurgie maxillo-faciale à l’Université polytechnique de Bobo-Dioulasso pour compter du 11 novembre 2014 ;

-         Monsieur Patrick Wendpouiré Hamed DAKOURE, Mle 117 171 H, est nommé Maître de conférences hospitalo-universitaire agrégé en orthopédie-traumatologie à l’Université polytechnique de Bobo-Dioulasso pour compter du 11 novembre 2014 ;

-         Monsieur Abdoulaye ELOLA, Mle 34 259 A, est nommé Maître de conférences hospitalo-universitaire agrégé en oto-rhino laryngologie et chirurgie cervico-faciale à l’Université polytechnique de Bobo-Dioulasso pour compter du 11 novembre 2014 ;

-         Monsieur Abdramane GUIRO, Mle 110 970 L, est nommé Maître de conférences en mathématique-physique-chimie à l’Université polytechnique de Bobo-Dioulasso pour compter du 24 juillet 2014 ;

-         Monsieur Zakari NIKIEMA, Mle 41 261 N, est nommé Maître de conférences hospitalo-universitaire agrégé en radiodiagnostic et imagerie médicale à l’Université polytechnique de Bobo-Dioulasso pour compter du 11 novembre 2014 ;

-         Monsieur Souleymane OUATTARA, Mle 27 416 A, est nommé Maître de conférences hospitalo-universitaire agrégé en gynécologie-obstétrique à l’Université polytechnique de Bobo-Dioulasso pour compter du 11 novembre 2014 ;

-         Monsieur Léon Guéssiouindé Blaise SAVADOGO, Mle 52 128 P, est nommé Maître de conférences hospitalo-universitaire agrégé en santé publique, option épidémiologie à l’Université polytechnique de Bobo-Dioulasso pour compter du 11 novembre 2014 ;

-         Monsieur Issiaka SOMBIE, Mle 54 154 N, est nommé Maître de conférences hospitalo-universitaire agrégé en santé publique, option épidémiologie à l’Université polytechnique de Bobo-Dioulasso pour compter du 11 novembre 2014 ;

-         Madame Téné Marcelline YAMEOGO, Mle 111 386 W, est nommée Maître de conférences hospitalo-universitaire agrégé en médecine interne à l’Université polytechnique de Bobo-Dioulasso pour compter du 11 novembre 2014.  

Le troisième décret porte nomination de Monsieur Irénée SOMDA, Mle 49 408 U, en qualité de Professeur titulaire en Sciences naturelles-agronomie à l’Université polytechnique de Bobo-Dioulasso pour compter du 24 juillet 2014. 

L’adoption de ce rapport permet la création d’emplois et la nomination d’enseignants chercheurs au profit de l’Université Polytechnique de Bobo-Dioulasso.

  1. II. COMMUNICATIONS ORALES

 


II.1. Le Secrétaire général du gouvernement et du Conseil des ministres a fait au Conseil une communication relative à la participation de Son Excellence Monsieur Michel KAFANDO, Président de la Transition, Président du Faso, les 30 et 31 janvier 2015 à Addis-Abeba en Ethiopie, à la 24ème session ordinaire des Chefs d’Etat et de gouvernement de l’Union africaine, sous le thème : « année de l’autonomisation des femmes et du développement de l’Afrique pour la concrétisation de l’agenda 2063 de l’Union africaine ».

Le Secrétaire général du gouvernement et du Conseil des ministres a également fait au Conseil le bilan de la participation de Son Excellence Monsieur Michel KAFANDO, Président du Faso, Président de la Transition, à la 18ème session ordinaire de la Conférence des Chefs d'Etat et de gouvernement de l'Union économique et monétaire ouest-africaine (UEMOA), tenue les 18 et 19 janvier 2015, à Cotonou, au Bénin.

Au cours de son séjour, le Président du Faso et ses pairs de l’UEMOA se sont penchés sur le niveau d’application des politiques et réformes adoptées sur les plans institutionnel, macroéconomique et sectoriel.

Les Chefs d'Etat ont en outre donné des orientations pour un avancement significatif du processus d’intégration.

Le Secrétaire général du gouvernement et du Conseil des ministres a en outre informé le Conseil de l’organisation par la Communauté des Etats Sahélo-Saharien (CEN-SAD) en collaboration avec la Fondation Hans Seidel, d’un séminaire de renforcement des capacités des acteurs de la Transition démocratique au Burkina Faso, dans la troisième semaine du mois de février 2015 à Ouagadougou.

II.2. Le ministre de l’Economie et des finances a fait au Conseil une communication relative à la signature de quatre (04) accords de prêts dont trois (03) destinés au financement de projets de l’Etat, un au profit de la Société des fibres textiles (SOFITEX) et d’un accord de coopération tripartite entre l’Office national de l’eau et de l’assainissement (ONEA), la Banque islamique de développement (BID) et l’Agence marocaine de coopération internationale (AMCI).

D’un montant d’environ 109 milliards de francs CFA, ces accords signés permettront :

-         La construction et le bitumage de la route Kantchari-Diapaga-Tansarga-frontière du Benin ;

-         Le financement de la phase II du Projet d’alimentation en eau potable de la ville de Ouagadougou à partir du barrage de Ziga ;

-         L’électrification rurale par système photovoltaïque de 41 villages dans six (06) Régions du pays (Boucle du Mouhoun, Sahel, Sud-ouest, Centre-nord, Est et Centre-est) ;

-         Le financement des activités de la campagne cotonnière 2014-2015 de la SOFITEX.

II.3. Le ministre de la Promotion de la femme et du genre a fait au Conseil une communication relative à la commémoration de la Journée internationale de la femme le 8 mars 2015 à Ouagadougou, sous le thème : « autonomisation économique des femmes : accès à la formation professionnelle et à l’emploi ».

La commémoration est placée sous le très haut patronage de Son Excellence Monsieur Michel KAFANDO, Président de la Transition, Président du Faso.

 

III. NOMINATIONS

III.1. NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES

  1. A.AU TITRE DE LA PRESIDENCE DU FASO

-         Monsieur Bouraima Pierre NEBIE, Mle 09 329 W, Inspecteur principal du Trésor, est nommé Conseiller ;

-         Monsieur Alain Jean-Claude ZAGRE, Officier, est nommé Chef de cabinet.

  1. B.AU TITRE DU MINISTERE DE L’ADMINISTRATION TERRITORIALE, DE LA DECENTRALISATION ET DE LA SECURITE

-      Monsieur Saïdou GUIGMA, Mle 91 937, Administrateur civil est nommé Secrétaire général de la Province du Lorum ;

-      Monsieur Ousmane TRAORE, Mle 91 959, Secrétaire administratif, est nommé Préfet du Département de Ipelcé (Province du Bazega).

Sont nommés Commissaires de Police, les personnes dont les noms suivent :

-      Monsieur B. Florent BAZIE, Mle 24 364 ;

-      Monsieur Bapion Justin SENI, Mle 24 350 ;

-      Monsieur Harouna BAMBARA, Mle 24 495 ;

-      Monsieur Adama Serge ILBOUDO,  Mle 27 550 ;

-      Monsieur Ousmane DJOLGOU, Mle 24 485 ;

-      Monsieur Yacouba OUATTARA,  Mle 29 064 ;

-      Monsieur Yacouba TOU,  Mle 24 455 ;

-      Monsieur Jagui Ag Abdoulaye ELOUAN, Mle 29 093 ;

-      Monsieur Zinouènou Francis NION, Mle 31 739 ; 

-      Monsieur Dénis SANON,  Mle 23 051 ;

-      Monsieur Daouda OUEDRAOGO, Mle 29 085 ;

-      Monsieur Gatien BONKOUNGOU, Mle 22 817 ;

-      Monsieur Djingri Dieudonné TOGUYENI, Mle 22 794 ;

-      Monsieur Douoké ZIE, Mle 23 052 ;

-      Monsieur Boureima SABA, Mle 22 951 ; 

-      Monsieur Issa de Bamory TRAORE, Mle 24 546 ;  

-      Monsieur Lassina TRAORE, Mle 227 553 ;

-      Madame Minata TRAORE, Mle 227 554 ;

-      Monsieur Wakilou SENOU, Mle 227 555 ;

-      Monsieur Bonsdawendé Armiyaho ZONGO,  Mle 224 556 ;

-      Monsieur François SAWADOGO,  Mle 227 557 ;

-      Monsieur Windinmanégdé Emmanuel ZONGO, Mle 227 558 ;

-      Monsieur Sibiri N. Amidou YOIN, Mle 227 559 ;

-      Monsieur Sié Narcisse POODA, Mle 227 560 ;

-      Monsieur Moussa OUATTARA, Mle 227 561 ;

-      Monsieur Boukary TRAORE, Mle 227 562 ;

-      Monsieur Mahamadou SANA, Mle 227 563 ;

-      Monsieur Voubi ZIBA, Mle 227 564 ;

-      Monsieur Pierre Claver KONATE, Mle 227 565 ;

-      Monsieur S. Aimé Salvador BOUGOUMA, Mle 227 566 ;

-      Monsieur Cébastien SAWADOGO, Mle 227 567 ;

-      Monsieur Waka LOUE, Mle 224 568 ;

-      Madame Anès NIGNAN, Mle 239 808 ;

-      Madame Fatoumata OUEDRAOGO, Mle 239 810 ;

-      Madame Palingwendé Natacha ZOUNGRANA, Mle 239 811 ;

-      Madame Pascaline COMPAORE, Mle 239 816 ;

-      Madame Mariam FOROGO, Mle 239 820 ;

-      Monsieur Amidou SHORGO, Mle 22 832 ;

-      Monsieur Yacouba SANON, Mle 22 843 ;

-      Monsieur Sibidi Félix TIGNEGRE, Mle 22 908 ;

-      Monsieur Pascal ILBOUDO, Mle 22 939 ;

-      Monsieur Roger Pascal YAMEOGO, Mle 22 942 ;

-      Monsieur Yembi Salif SOUDRE, Mle 24 372 ;

-      Monsieur Karim DAO, Mle 24 379 ;

-      Monsieur Oumar SOULAMA, Mle 24 453 ;

-      Monsieur Michel BAMOUNI, Mle 27 528 ;

-      Monsieur Ouanhindouba YEMIEN, Mle 31 736 ;

-      Monsieur Sana Emile KAFANDO, Mle 31 738 ;

-      Monsieur Joachim SANKARA, Mle 31 796 ;

-      Monsieur Sayibou GALBANE, Mle 102 426 ;

-      Monsieur Kouliga KABORE, Mle 120 822 ;

-      Monsieur Pakindsama OUEDRAOGO, Mle 239 807 ;

-      Monsieur Domegnoo Brice MEDA, Mle 239 809 ;

-      Monsieur Dorosso ZONOU, Mle 239 812 ;

-      Monsieur Talimon HEMA, Mle 239 813 ;

-      Monsieur Y. Pascal OUEDRAOGO, Mle 239 814 ;

-      Monsieur Valentin KABORE, Mle 239 815 ;

-      Monsieur Sohaibo DIALLO, Mle 239 818 ;

-      Monsieur Emile KADIOGO, Mle 239 822 ;

-      Monsieur T. Ibrahim LOMPO, Mle 239 824.    

  1. C.AU TITRE DU MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES

-      Monsieur Adama SAWADOGO, Mle 24 866 M, Inspecteur Divisionnaire de douanes, 1ère classe, 14ème échelon, est nommé Directeur général des Douanes.

  1. D.AU TITRE DU MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DES RESSOURCES HYDRAULIQUES, DE L’ASSAINISSEMENT ET DE LA SECURITE ALIMENTAIRE

-      Monsieur Noraogo Léon SAWADOGO, Mle 12 132 K, Economiste planificateur, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé Inspecteur général des services ;

-      Madame Larba NABA/OUOBA, Mle 44 037 L, Professeur certifié, 1ère classe, 11ème échelon, est nommée Inspecteur technique des services ;

-      Madame Ruth YAMEOGO/SAWADOGO, Mle 24 145 U, Administrateur civil, 1ère classe, 14ème échelon, est nommée Inspecteur technique des services ;

-      Monsieur Ousmane OUEDRAOGO, Mle 101 594 R, Professeur certifié, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;

-      Monsieur Zakaria OUEDRAOGO, Mle 26 742 H, Administrateur civil, 2ème classe, 7ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;

-      Monsieur Lazare MOUNDIBA, Mle 11 158 S, Conseiller des affaires économiques, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;

-      Monsieur Bantida YONLI, Mle 34 823 Z, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;

-      Monsieur Idrissa KOUSSOUBE, Mle 16 742 U, Conseiller des affaires économiques, 3ème classe, 4ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;

-      Monsieur Ousmane NACRO, Mle 007, Gestionnaire financier et commercial,est nomméDirecteur général de l’Agence d’exécution des travaux en eau et équipement rural (AGETEER) ;

-      Monsieur Alphonse OUEDRAOGO, Mle 23 800 A, Ingénieur d’agriculture, 2ème classe, 8ème échelon, est nommé Directeur général de l’Autorité de mise en valeur de la Valée du Sourou (AMVS) ;

-      Monsieur Moussa KABORE, Mle 111 266 R, Statisticien-économiste, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur général de la société nationale de l’aménagement des terres et de l’équipement rural (SONATER) ;

-      Monsieur Tinga RAMDE, Mle 27 738 E, Ingénieur du développement rural, 2ème classe, 7ème échelon, est nommé Secrétaire exécutif du Conseil national de sécurité alimentaire (SE/CNSA).

  1. E.AU TITRE DU MINISTERE DE LA SANTE

-         Monsieur Bassirou OUEDRAOGO, Mle 46 942 D, Médecin de santé publique, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Directeur de la Formulation des politiques (DFP) ;

-         Monsieur Robert KARAMA, Mle 118 893 J, Médecin spécialiste en santé publique, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur régional de la santé de la Boucle du Mouhoun ;

-         Monsieur Irénée WANGRAWA, Mle 95 885 W, Médecin,        1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur régional de la santé des Cascades ;

-         Monsieur Ziemlé Clément MEDA, Mle 80 507 H, Médecin en santé publique, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur régional de la santé des Hauts-Bassins ;

-         Monsieur Noaga Célestin YAMEOGO, Mle 82 413 B, Médecin en santé publique, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur régional de la santé du Centre-Sud ;

-         Monsieur Bernard ILBOUDO, Mle 95 880 W, Médecin en santé publique, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur régional de la santé du Sud-ouest ;

-         Monsieur Désiré KI, Mle 49 442 G, Administrateur des hôpitaux et des services de santé, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur général du Centre hospitalier régional de Banfora ;

-         Monsieur Houroudadani Lucien GAMBA, Mle 47 201 S, Administrateur des hôpitaux et des services de santé, est nommé Directeur général du Centre hospitalier régional de Fada N’Gourma ;

-         Monsieur Henri OUOBA, Mle 34 271 T, Médecin spécialiste, 2ème classe, 7ème échelon, est nommé Directeur général du Centre hospitalier régional de Ouahigouya ;

-         Monsieur Bakary Gustave SANON, Mle 35 837 R, Médecin chirurgien, 2ème classe, 2ème échelon, est nommé Directeur général du Centre hospitalier universitaire Souro Sanou.

  1. F.AU TITRE DU MINISTERE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRE ET SUPERIEUR

-         Monsieur Pierre SAMANDOULGOU, Mle 44 673 A, Conseiller d’Education, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Chargé d’Etudes ;

-         Monsieur Adama SAMBA, Mle 48 186 X, Conseiller d’administration scolaire et universitaire, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Chargé d’études ;

-         Monsieur Brahima OUEDRAOGO, Mle 46 211 D, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur de l’Administration et des finances de l’Université de Ouagadougou ;

-         Monsieur Mahamadi OUEDRAOGO, Mle 23 10 961 T, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Directeur de l’Administration et des finances de l’Université Polytechnique de Bobo-Dioulasso.

  1. G. AU TITRE DU MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ALPHABETISATION

-      Monsieur Bakary OUATTARA, Mle 17 625 Y, Professeur certifié, 1ère classe, 13ème échelon, est nommé Chargé de missions ;

-      Monsieur Abdel Aziz DAO, Mle 20 849 H, Conseiller d’intendance universitaire, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Conseiller technique ;

-      Monsieur Athanase BOUDO, Mle 46 252 D, Economiste planificateur, est nommé Directeur général des études et des statistiques sectorielles ;

-      Madame Binta HAMA/OUEDRAOGO, Mle 21 527 U, Inspecteur de l’enseignement du 1er degré, 1ère classe, 7ème échelon, est nommée Directrice de la promotion de l’éducation des filles et du genre ;

-      Monsieur Souleymane SAM, Mle 40 133 T, Instituteur principal, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur des sports, de la culture et des loisirs de l’Education de base (DSCLEB) ;

-      Monsieur Charles YOUGBARE, Mle 21 249 E, Inspecteur de l’enseignement du 1er degré, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’Education nationale et de l’alphabétisation du Boulgou.

  1. H.AU TITRE DU MINISTERE DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION

-      Monsieur Sibiri Jean-Baptiste TAONDA, Mle 00 21 661 C, Maître de recherche, est nommé Conseiller Technique en remplacement de Madame Julienne TRAORE/GUE.

  1. I.AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT ET DES RESSOURCES HALIEUTIQUES

-      Monsieur Mohamed AG-LITNI, Mle 16 841 W, Inspecteur des eaux et forets, 2ème classe, 7ème échelon, est nommé Directeur de Cabinet ;

-      Monsieur Issa Abdul-Jabbar Suuri MAIGA, Mle 130 299 R, Magistrat, 2ème grade, 3ème échelon, est nommé chargé de missions ;

-      Monsieur Abdoulaye KAMBOU, Mle 507 861 J, Economiste planificateur, est nommé Conseiller technique ;

-       Monsieur Siriky Jean-Pierre HEMA, Mle 024 030 Z, Inspecteur des eaux et forêts, 3ème classe, 5ème échelon, est nommé Directeur général de l’Ecole nationale des eaux et forêts (ENEF).

Le Ministre de la Communication,      

                                                  Chargé des Relations avec le Conseil

                                                          National de la Transition,

                                                      Porte-parole du Gouvernement

                                                                 T. Frédéric A.K. NIKIEMA                                                          

Compte rendu du conseil des ministres du 14 janvier 2015

909 nLe Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou, le mercredi 14 janvier 2015, en séance ordinaire, de 11 H 00 mn à 17 H 00 mn, sous la présidence de Son Excellence Monsieur Michel KAFANDO, Président de la Transition, Président du Faso, Président du Conseil des ministres.

Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour, entendu des communications orales, procédé à des nominations et autorisé des missions à l’étranger.

  1. I.DELIBERATIONS

I.1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES

Le Conseil a adopté un décret portant autorisation de perception de recettes issues de l’exploitation des numéros courts mis en service par les sociétés de téléphonie mobile.

Cette perception est relative aux services de renseignement sur les concours de la Fonction publique et la situation administrative et salariale des agents de la Fonction publique.

L’adoption de ce décret autorise la perception de ces recettes et permet d’accroître la part contributive du ministère de la Fonction publique, du travail et de la sécurité sociale dans la mobilisation des recettes budgétaires.

I.2. AU TITRE DU MINISTERE DES MINES ET DE L’ENERGIE

Le Conseil a adopté six (06) décrets. 

Le premier décret porte octroi d’un permis d’exploitation industrielle de grande mine d’or à la société KONKERA SA, dans la commune de Batié, province du Noumbiel, région du Sud-Ouest.

Ce permis, d’une superficie de 64,34 kilomètres carrés permet l’exploitation de la mine pour une durée d’environ sept (07) ans.

L’adoption de ce décret vise la mise en place dudit projet et l’augmentation des retombées socioéconomiques des produits miniers pour notre pays.

Le deuxième décret porte organisation du ministère des Mines et de l’énergie.

L’adoption de ce décret vise à doter le ministère des Mines et de l’énergie d’un nouvel organigramme pour l’accomplissement efficace de ses missions, conformément aux exigences de la Transition.

Le troisième décret portemodification du décret n°2014-778/PRES/PM/MME du 16 septembre 2014 portantextension géographique du permis d’exploitation industrielle de grande mine d’or de Bissa-Zandkom de la société BISSA GOLD SA.

L’adoption de ce décret permet de corriger et de circonscrire les coordonnées géographiques des limites de ladite société conformément à la superficie initiale de 171,25 kilomètres carrés, octroyée par décret n°2011-419/PRES/PM/MEDD du 23 juin 2011.

Le quatrième décret porte octroi d’un permis d’exploitation industrielle de grande mine d’or à la société HOUNDE GOLD OPERATION SA dans la commune de Houndé, province du Tuy, région des Hauts-Bassins.

Ce permis couvre une superficie de 23,19 kilomètres carrés et permet l’exploitation de la mine sur une période estimée à huit (08) ans.

L’adoption de ce décret vise la mise en place de la mine et l’augmentation des retombées socio-économiques des produits miniers pour notre pays.

Le cinquième décret porte octroi d’un permis d’exploitation industrielle de grande mine d’or à la société ROXGOLD SANU SA, dans la commune de Bagassi, province des Balés, région de la Boucle du Mouhoun.

Ce permis autorise l’exploitation d’une superficie de 15,697 kilomètres carrés, pour un potentiel de réserves minérales de 22,740 tonnes d’or brut.  

L’adoption de ce décret permet la mise en place du projet d’exploitation du gisement d’or de Bagassi, de créer des emplois et de générer des recettes au profit du budget de l’Etat.

Le sixième décret porte modification du décret n°2014-675/PRES/PM/MME du 1er août 2014 portant octroi d’un permis d’exploitation industrielle de grande mine d’or à la société minière GRYPHON SA, dans les Communes rurales de Niankorodougou et de Dakoro, dans la Province de la Léraba, Région des Cascades.

D’une superficie initiale de 88,6 kilomètres carrés, ce permis dénommé « WAHGNION » permet désormais l’exploitation d’une superficie de 89,08 kilomètres carrés.

L’adoption de ce décret permet de corriger les coordonnées conformément aux sommets initiaux du périmètre.

I.3. AU TITRE DU MINISTERE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRE ET SUPERIEUR

Le Conseil a adopté un décret portant création d’emplois à l’Université Ouaga II.

Ce décret fait suite à l’admission de cinq (05) enseignants de l’Université Ouaga II sur les listes d’aptitude des Comités techniques spécialisés du Conseil africain et malgache pour l’enseignement supérieur (CAMES), tenus du 14 au 21 juillet 2014 à Ouagadougou.

L’adoption de ce décret permet la création de cinq (05) emplois de Maître-assistant, dont quatre (04) à l’Unité de formation et de recherche en sciences économiques et de gestion ( UFR/SEG) et un emploi à l’Unité de formation et de recherche en sciences juridiques et politiques (UFR/SJP) à l’Université Ouaga II.

I.4. AU TITRE DU MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA SECURITE SOCIALE

Le Conseil a adopté un décret relatif à la Stratégie de renforcement des capacités du ministère de la Fonction publique, du travail et de la sécurité sociale et de son Plan d’actions opérationnel.

L’adoption de ce décret vise à renforcer les bases d’une administration moderne et apte à promouvoir le travail décent au Burkina Faso.

  1. II. COMMUNICATIONS ORALES

II.1. Le Secrétaire général du Gouvernement et du Conseil des ministres a fait au Conseil le bilan de la réunion inaugurale du Groupe de suivi et d’accompagnement de la Transition pour le Burkina Faso (GISAT-BF), tenue à Ouagadougou le 13 janvier 2015.

Cette rencontre a été l’occasion pour les membres du GISAT-BF de discuter et d’échanger avec le gouvernement burkinabè, le Conseil national de la transition, les partis politiques et les organisations de la Société civile, sur l’évolution de la situation politique du pays depuis le changement intervenu le 31 octobre 2014.

II.2. Le ministre de la Santé a fait au Conseil une communication relative à l’expérimentation prochaine, par le Centre Muraz de Bobo-Dioulasso, d’un vaccin préventif contre la maladie à virus Ebola au Burkina Faso.

II.3. Le ministre de l’Habitat et de l’urbanisme a informé le Conseil de la tenue de fora urbains municipaux dans les villes de Tenkodogo, Dori, Dédougou et Bobo-Dioulasso, en prélude au Forum urbain national du Burkina Faso qui se tiendra les 5 et 6 octobre 2015, sous le haut patronage de Son Excellence Monsieur Yacouba Isaac ZIDA, Premier ministre.

Le lancement de la série des fora urbain municipaux aura lieu les 15 et 16 janvier 2015 à Tenkodogo, sous le thème : « Participation citoyenne et construction de villes inclusives ».

  1. III. NOMINATIONS

III.1. NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES

  1. A.AU TITRE DE LA PRESIDENCE DU FASO

-         Monsieur Armand OUATTARA, Mle 24 131 R, Administrateur civil, 1ère classe, 13ème échelon, est nommé Secrétaire général de la Grande chancellerie des ordres burkinabè ;

-         Madame Clarisse MERINDOL/OUOBA, Mle 88 872 G, Juriste, 1ère classe, 7ème échelon, est nommée Conseiller juridique ;

-         Monsieur Léopold Tonguenoma BONKOUNGOU, Mle 59 721 U, Conseiller des affaires étrangères, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Conseiller spécial.

  1. B.AU TITRE DU PREMIER MINISTERE

-      Monsieur Aristide Amadou OUEDRAOGO, Mle 23 13 992 N, Journaliste, est nommé Chargé de missions en remplacement de Monsieur Jean-Marie SAWADOGO.

  1. C.AU TITRE DU MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES ET DE LA COOPERATION REGIONALE

-      Monsieur K. Appolinaire OUEDRAOGO, Mle 208 208 G, Conseiller des affaires étrangères, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Chargé d’études.

  1. D.AU TITRE DU MINISTERE DE LA JUSTICE, DES DROITS HUMAINS ET DE LA PROMOTION CIVIQUE

-       Monsieur Paulin BAMBARA, Mle 130 214 W, Magistrat,           1er grade, 4ème échelon, est nommé Secrétaire général.

  1. E.AU TITRE DU MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES

-      Monsieur Adama SANOU, Mle 33 325 E, Inspecteur des Impôts, 1ère classe, 14ème échelon, est nommé Directeur général des Impôts ;

-      Monsieur Lucien CARAMA, Mle 24 932 S, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Directeur général de la Loterie nationale du Burkina ;

-      Monsieur Naby Abraham OUATTARA, Mle 47 669 H, Inspecteur du trésor, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Directeur général du trésor et de la comptabilité publique ;

-      Monsieur Fidèle BAMA, Mle 104 252 R, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur général de l’Economie et de la planification ;

-      Monsieur Piga Prosper TAPSOBA, Mle 43 123 D, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Directeur général du Budget ;

-      Monsieur Soabou DIALLO, Mle 104 265 M, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur général des Etudes et des statistiques sectorielles ;

-      Monsieur Souleymane NABOLE, Mle 212 595 D, Conseiller des affaires économiques, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Coordonnateur du Bureau de développement institutionnel et de l’évaluation des performances (BUDIEP).

  1. F.MINISTERE DES MINES ET DE L’ENERGIE

-      Monsieur Rimnogdo Narcisse SAWADOGO, Mle 75 81 P, Ingénieur électricien-mécanicien, est nommé Chargé de missions ;

-      Monsieur Pascal DIENDERE, Mle 28 462 B, Conseiller des affaires économiques, 2ème classe, 8ème échelon, est nommé Conseiller technique ;

-      Monsieur Jean Alphonse SOME, Mle 15 687 220, Ingénieur géologue, est nommé Directeur général du Bureau des mines et de la géologie du Burkina (BUMIGEB) ;

-      Monsieur Jean Paul YANOGO, Mle 506 644 E, Ingénieur électromécanicien, est nommé Directeur général de l’énergie ;

-      Madame Aissata TAPSOBA/SY, Mle 05 897 206, Ingénieur hydrogéologue, est nommée Directrice générale du cadastre minier ;

-      Monsieur Sylvain SOME, Mle 16 189 223, Ingénieur géologue, est nommé Directeur général des mines et de la géologie ;

-      Monsieur Abdoulaye SAMBARE, Mle 207 636 N, Ingénieur des travaux de la géologie, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur général des carrières.

  1. G.AU TITRE DU MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DES RESSOURCES HYDRAULIQUES, DE L’ASSAINISSEMENT ET DE LA SECURITE ALIMENTAIRE

-      Monsieur Aly TRAORE, Officier, est nommé Secrétaire général ;

-      Monsieur Faustin OUATTARA, Mle 25 642 A, Administrateur civil, 2ème classe, 8ème échelon, est nommé Chargé de missions ;

-      Monsieur Badibié Jean-Paul BATIENON, Mle 14 971 B, Conseiller des affaires économiques, 3ème classe, 5ème échelon, est nommé Chargé de missions ;

-      Monsieur Saïdou SAOURA, Mle 97 432 U, Administrateur civil, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Chargé de missions ;

-      Monsieur Karim TRAORE, Mle 27 960 U, Ingénieur Hydrogéologue, 2ème classe, 7ème échelon, est nommé Chargé de missions ;

-      Madame Zita Ayaba Clarisse TRAORE/ANAGO, Mle 130 272 J, Magistrat, 1er grade, 3ème échelon, est nommée Conseiller technique ;

-      Monsieur Ouébabéni YE, Mle 28 979, Ingénieur du génie rural, 2ème grade, 7ème échelon, est nommé Conseiller technique ;

-      Monsieur Maneguedo Robert OUEDRAOGO, Mle 22 404 V, Ingénieur agronome, 3ème classe, 5ème échelon, est nommé Conseiller technique ;

-      Monsieur Issaka DERME, Mle 18 049 R, Conseiller des affaires économiques, 3ème classe, 5ème échelon, est nommé Conseiller technique ;

-      Monsieur Dofihouyan YE, Mle 33 957 Y, Ingénieur du génie rural, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Directeur général de l’Agence de l’eau des Cascades ;

-      Madame Nadège Flora DUBARY/BATIONO, Mle 212 657 C, Ingénieur du génie rural, 1ère classe, 4ème échelon, est nommée Directrice générale de l’Agence de l’eau du Gourma ;

-      Monsieur Pierre Damien BAKYONO, Mle 91 311 N, Conseiller d’agriculture, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur général de l’Agence de l’eau du Liptako ;

-      Monsieur Wendpagnangdé Ghislain Anselme KABORE,            Mle 104 510 J, Ingénieur hydraulicien, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur général de l’Agence de l’eau du Mouhoun ;

-      Madame Begnakiré Sandrine SANKARA/BASSONON,             Mle 88 850 W, Ingénieur agronome, 1ère classe, 5ème échelon, est nommée Directrice générale de l’agence de l’eau du Nakanbé ;

-      Monsieur Zacharie SEGDA, Mle 10 762 X, Chargé de recherche en agronomie, classe exceptionnelle, 3ème échelon, est nommé Directeur général du Centre agricole polyvalent de Matourkou ;

-      Monsieur Fimba Julien LOMPO, Mle 15 239 K, Ingénieur agro économiste, 3ème classe, 5ème échelon, est nommé Directeur général de la Société nationale de gestion de stocks de sécurité (SONAGESS).

  1. H.AU TITRE DU MINISTERE DE L’INDUSTRIE DU COMMERCE ET DE L’ARTISANAT

-      

-       Monsieur Baya TOE, Economiste, est nommé Directeur général de la Société de transformation de fruits et légumes de Loumbila (STFL).

  1. I.AU TITRE DU MINISTERE DE LA COMMUNICATION, CHARGE DES RELATIONS AVEC LE CONSEIL NATIONAL DE LA TRANSITION

-         Monsieur Alexis KONKOBO, Mle 41 559 W, Conseiller de presse et technique de l’information et de la communication, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé Chargé de missions ;

-         Monsieur Mohamed Rachid TRAORE, Mle 32 158 U, Conseiller en sciences et techniques de l’information et de la communication, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;

-         Madame Alimata FARTA/OUEDRAOGO, Mle 34 252 S, Conseiller en sciences et techniques de l’information et de la communication, 1ère classe, 6ème échelon, est nommée Inspecteur technique des services ;

-         Monsieur Soumananou GNOUMOU, Mle 33 061 E, Conseiller d’administration scolaire et universitaire, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;

-         Monsieur Tendaogo Théodore OUEDRAOGO, Mle 18 101 P, Professeur certifié, 1ère classe, 14ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;

-         Monsieur Léopold Marie Alfred NIKIEMA, Mle 51 101 Z, Conseiller en sciences et techniques de l’information et de la communication, 1ère catégorie, 10ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;

-         Monsieur Kologobo Evariste SANON, Mle 19 639 F, Administrateur civil, 3ème classe, 5ème échelon, est nommé Conseiller technique ;

-         Monsieur Aboubakar SANGO, Mle 110 922 M, Enseignant à l’Université, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur général des Relations avec le Conseil national de la Transition.

  1. J. AU TITRE DU MINISTERE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRE ET SUPERIEUR

-      Monsieur Emmanuel SORGHO, Mle 118 969 G, Administrateur civil, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Secrétaire général de l’université Ouaga II ;

-      Monsieur Abdoul Karim OUEDRAOGO, Mle 58 573 B, Inspecteur du trésor, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur du Fonds national pour l’éducation et la recherche (FONER) ;

-      Monsieur Sékouba Kimbé TRAORE, Mle 59 904 Y, Inspecteur du trésor, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur de l’Administration et des finances du Centre national des œuvres universitaires (CENOU).

  1. K.AU TITRE DU MINISTERE DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION

-      Madame Hassanata MILLOGO/KONE, Mle 17 463 X, Maître de recherche en biochimie/microbiologie, Classe exceptionnelle,   2ème échelon, est nommée Chargé de Missions en remplacement de Monsieur Issoufou TRAORE ;

-      Monsieur Hamidou Hamadou TAMBOURA, Mle 18 613 L, Directeur de recherche, classe exceptionnelle, 1er échelon, est nommé Directeur général du Fonds national de la recherche scientifique et de l’innovation pour le développement (FONRID) ;

-      Monsieur Amadé OUEDRAOGO, Mle 110 930 E, Maître de conférences, grade initial, 1er échelon, est nommé Directeur de la coopération scientifique et technique.

  1. L.AU TITRE DU MINISTERE DES RESSOURCES ANIMALES

-         Monsieur Noaga Thomas SAWADOGO, Mle 23 792 R, Ingénieur d’élevage, 2ème classe, 9ème échelon, est nommé Directeur de cabinet ;

-         Madame Diara KOCTY/THIOMBIANO, Mle 74 819 S, Ingénieur d’élevage, 1ère classe, 8ème échelon, est nommée Directrice du Centre national de multiplication des animaux performants (CMAP) ;

-         Madame Baïlaou Aïssa GANOU/HOUNTONDJI, Mle 46 213 Y, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 4ème échelon, est nommée Directrice de l’administration et des finances ;

-         Monsieur Moumouni SAWADOGO, Mle 22 434 C, Ingénieur d’élevage, 1ère classe, 13ème échelon, est nommé Directeur régional des Ressources animales du Centre-Ouest.

  1. M.AU TITRE DU MINISTERE DU DEVELOPPEMENT DE L’ECONOMIE NUMERIQUE ET DES POSTES

-         Monsieur Léonce ZAGRE, Mle 212 289 R, Conseiller en aménagement du territoire et en développement local, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur de cabinet ;

-         Monsieur Abdoulaye DJANDE, Mle 47 647 W, Maître de conférences, est nommé Chargé de missions ;

-         Monsieur Abdoul Aziz OUEDRAOGO, Mle 91 254 G, Inspecteur du trésor, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur de         l’administration et des finances.

  1. N.AU TITRE DU MINISTERE DES SPORTS ET DES LOISIRS

-      Monsieur Boubacar GANSORE, Mle 25 812 K, Professeur certifié d’Education physique et sportive, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Chargé de missions ;

-      Monsieur Seydou Ernest ZEBA, Mle 19 093 X, Professeur certifié d’Education physique et sportive, 2ème classe, 7ème échelon, est nommé Chargé de missions ;

-      Monsieur Arsène Magloire Mathurin S. ZABRE, Mle 15 224 G, Professeur certifié d’Education physique et sportive, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Conseiller technique ;

-      Monsieur Boureima COULIBALY, Mle 204 593 P, Professeur certifié d’Education physique et sportive, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Conseiller technique ;

-      Monsieur Issaka CONGO, Mle 24 956 X, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Conseiller technique ;

-      Monsieur Tahirou NACRO, Mle 35 945 B, Inspecteur de l’éducation populaire de la jeunesse et des sports, 1ère classe,    9ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;

-      Monsieur Djibril ZEBA, Mle 19 167 E, Professeur certifié d’Education physique et sportive, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;

-         Monsieur Bakary SIDIBE, Mle 204 595 M, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, est nommé Directeur général des loisirs ;

-         Monsieur Nicolas Wendwaoga OUEDRAOGO, Mle 117 238 N Professeur d’Education physique et sportive, 1ère classe,            5ème échelon, est nommé Directeur des sports scolaire, universitaire et de la relève ;

-         Monsieur Vouhoun TAMINI, Mle 204 604 P, Professeur d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de la promotion des activités de loisirs ;

-         Monsieur Salif ZONGO, Mle 204 602 M, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur des structures de loisirs ;

-         Monsieur Soumaïla TRAORE, Mle 208 179 A, Professeur d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur du sport pour tous ;

-         Monsieur Sibiri Boubacar SEMDE, Mle 204 603 A, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de la statistique sectorielle ;

-         Monsieur Salfo ILBOUDO, Mle 117 245 B, Professeur d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur des sports de haut niveau ;

-         Monsieur Yembi SOMPOUGDOU, Mle 35 975 J, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de la coordination des projets et programmes ;

-         Madame Wendguété Valérie BADOLO/TAPSOBA,                  Mle 208 171 J, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 3ème échelon, est nommée Directrice de la formulation des politiques ;

-         Monsieur Paul SANDWIDI, Mle 208 182 B, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur du suivi, de l’évaluation et de la capitalisation ;

-         Monsieur Prosper KABORE, Mle 207 647 X, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur de la prospective et de la planification stratégique ;

-      Monsieur Abraham ZOMA, Mle 35 951 V, Professeur d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Chargé d’études ;

-         Monsieur Relewindé ILY, Mle 217 127 E, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Chargé d’études ;

-         Monsieur Alexandre ZONO, Mle 208 174 T, Professeur d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Chargé d’études ;

-         Madame Gouolgne Aurélie Henriette SOME/SOMDA,             Mle 47 708 A, Professeur d’éducation physique et sportive,           1ère classe, 9ème échelon, est nommé Chargé d’études ;

-         Monsieur Lédia Geoffroy OUEDRAOGO, Mle 208 173 D, Professeur d’éducation physique et sportive, 1ère classe,            3ème échelon, est nommé Directeur régional des sports et des loisirs de la Boucle du Mouhoun ;

-         Monsieur Abdoul Kadré BANCE, Mle 204 596 Y, Professeur d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur régional des sports et des loisirs du Centre-Est ;

-         Monsieur Ousseini PARE, Mle 207 652 N, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, est nommé Directeur régional des sports et des loisirs du Sud-Ouest ;

-         Monsieur Kalifa ZONOU, Mle 227 638 D, Professeur d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur régional des sports et des loisirs du Sahel ;

-         Monsieur Hamidou OUEDRAOGO, Mle 208 175 B, Professeur d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur régional des sports et des loisirs du Centre-Sud ;

-         Monsieur Sandaogo YAOGO, Mle 207 658 X, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur provincial des sports et des loisirs du Kouritenga ; 

-         Monsieur Issa SOUMDAKOUMA, Mle 245 828 R, Professeur d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur provincial des sports et des loisirs de l’Oudalan ;

-         Monsieur Ousmane NONG-NOGO, Mle 237 912 N, Professeur d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur provincial des sports et des loisirs du Passoré.


III.2. NOMINATIONS DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION

  1. A.MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES

Le Conseil a adopté deux (02) décrets.

Le premier décret nomme Monsieur Yamsekré TIENDREBEOGO, Mle 08 02 W, Cadre de banque, Administrateur au titre du ministère de l’Economie et des finances au Conseil d’administration de la Banque commerciale du Burkina (BCB).

Le second décret nomme Monsieur Yamsekré TIENDREBEOGO,   Mle 08 02 W, Cadre de banque, Président du Conseil d’administration de la Banque commerciale du Burkina (BCB).

  1. B.MINISTERE DE LA CULTURE ET DU TOURISME

Le Conseil a adopté deux (02) décrets.

Le premier décret nomme les personnes ci-après, Administrateurs au Conseil d’administration de l’Office national du tourisme burkinabé (ONTB) :

Au titre du ministère des Affaires étrangères et de la coopération régionale 

-      Monsieur Lafarayiri Abdoul Kader YAGO, Mle 105 161 K, Conseiller des affaires étrangères ;

Au titre du ministère de l’Industrie, du commerce et de l’artisanat

-      Monsieur Fang Beta Christian SOMDA, Mle 212 610 A, Conseiller des affaires économiques ;

Au titre du ministère de la Culture et du tourisme

-      Monsieur Hamadou CONGO, Mle 25 898 F, Conseiller en gestion des ressources humaines.

Le second décret nomme Monsieur Hamadou CONGO, Mle 25 898 F, Conseiller en gestion des ressources humaines, Président du Conseil d’administration de l’Office national du tourisme burkinabè (ONTB).

  1. C.MINISTERE DE LA SANTE

Le Conseil a adopté un décret portant nomination de Monsieur Mathurin Paouanessaongo KONKOBO, Mle 00 00 152 A, Agent de laboratoire, Administrateur au titre du personnel au Conseil d’administration du Laboratoire national de santé publique (LNSP).

Le Ministre de la Communication,      

                                                  Chargé des Relations avec le Conseil

                                                          National de la Transition,

                                                       Porte-parole du Gouvernement

                                                                 T. Frédéric A.K. NIKIEMA