Compte rendu du conseil des ministres du 07 septembre 2016


                                                         
 MINISTERE DE LA COMMUNICATION               BURKINA  FASO
ET DES RELATIONS AVEC LE PARLEMENT              Unité - Progrès - Justice
       
                 ------------                                                                                                                 
           C A B I N E T                                     


 


COMPTE RENDU DU CONSEIL
DES MINISTRES

(MC-RP N° 033 - 2016)
------------------

                          
                                           
                                         
                                      Rémis Fulgance DANDJINOU
                                   

                                           
                    
                                 


                                                                Ouagadougou, le 07 septembre  2016  
                            


Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou,  
le mercredi 07 septembre 2016,
en séance ordinaire, de  09 H 00 mn à 12 H 00 mn,
sous la présidence de
 Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE,
Président du Faso, Président du Conseil des ministres.


Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour,
entendu des communications orales
procédé à des nominations,
et autorisé des missions à l’étranger.

I. DELIBERATIONS


 
I.1. AU TITRE DU MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION ET DES BURKINABE DE L’EXTERIEUR
Le Conseil a examiné un projet de loi portant autorisation de ratification du Règlement des télécommunications internationales (RTI).
Le règlement des télécommunications internationales a été révisé et adopté lors de la Conférence mondiale des télécommunications internationales, tenue à Dubaï, aux Emirats Arabes Unis, du 03 au 14 décembre 2012.
Ce projet de loi vise à assurer à l’échelle internationale, l’interconnexion et l’interopérabilité des services de télécommunications.
Le Conseil a marqué son accord pour la transmission du projet de loi à l’Assemblée nationale.

I.2. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION
Le Conseil a adopté un décret portant création d’emploi de Maître assistant à l’Université Ouaga I Pr Joseph KI-ZERBO.
L’adoption de ce décret permet la création d’un emploi de Maître assistant en microbiologie à l’Unité de formation et de recherche en sciences de la vie et de la terre (UFR-SVT).


I.3. AU TITRE DU MINISTERE DE LA CULTURE, DES ARTS ET DU TOURISME
Le Conseil a examiné un projet de loi et adopté un décret.
Le projet de loi porte décoration artistique des constructions publiques et des bâtiments recevant du public au Burkina Faso.
Ce projet de loi dite « 1% artistique » vise la mise en place d’un cadre juridique approprié créant l’obligation de décoration des bâtiments publics et des bâtiments recevant du public par des œuvres d’artistes burkinabè ou vivant au Burkina Faso.
Le Conseil a marqué son accord pour la transmission du projet de loi à l’Assemblée nationale.
Le décret porte relecture des statuts du Musée national du Burkina Faso.
Les nouveaux statuts du Musée national du Burkina Faso consacrent la création de nouvelles directions et services et des aménagements de la composition du Conseil d’administration.
L’adoption de ce décret permet de doter le Musée national du Burkina Faso de mécanismes lui permettant d’accomplir efficacement ses missions.


 

II. COMMUNICATIONS ORALES

 
II.1. Le ministre des Affaires étrangères, de la coopération et des burkinabè de l’extérieur a fait au Conseil une communication relative au programme des obsèques de Son Excellence Monsieur Amidou TOURE, Ministre plénipotentiaire, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Burkina Faso en République Fédérale démocratique d’Ethiopie et Représentant permanent auprès de l’Union africaine et de la Commission économique des Nations unies pour l’Afrique, décédé le 31 août 2016 à Addis-Abeba, en Ethiopie.
Le programme des obsèques se déroule ainsi qu’il suit :
-    Vendredi 09 septembre 2016 à 12h 30mn : arrivée de la dépouille à l’aéroport international de Ouagadougou ;
-    Vendredi 09 septembre 2016 à 13 h 15 mn : Hommage au défunt au ministère des affaires étrangères de la coopération et des burkinabè de l’extérieur en présence de Son Excellence Monsieur le Président du Faso, Président du Conseil des ministres ;
-    Samedi 10 septembre 2016 à 10 h 00 : inhumation au cimetière municipal de Gounghin.
II.2. Le ministre des Sports et des loisirs a fait au Conseil une communication relative à la qualification des Etalons à la coupe d’Afrique des nations CAN 2017 au Gabon.
Le Conseil adresse ses vives félicitations aux joueurs, au staff technique et à la Fédération burkinabè de football, pour la brillante qualification de l’équipe nationale de football à la CAN 2017 au Gabon.
Il remercie en outre, tous les supporters venus des provinces et de la diaspora pour leur mobilisation.
Le Conseil réitère ses encouragements aux Etalons pour les phases finales prévues au Gabon.

III. NOMINATIONS

 
II.1. NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES
A.    AU TITRE DU MINISTERE DE LA JUSTICE, DES DROITS HUMAINS ET DE LA PROMOTION CIVIQUE
-    Monsieur Mathieu BASSOLE, Mle 57 164 W, Inspecteur du trésor, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur de l’administration des finances de l’Ecole nationale de la garde de sécurité pénitentiaire.
B.    AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION
-    Madame Hagretou SAWADOGO/LINGANI, Mle 04 65 43 U, Maître de recherche, catégorie P, 1er échelon, est nommée Directrice de l’Institut de recherche en sciences appliquées et technologies (IRSAT/CNRST).
C.    AU TITRE DU MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DES AMENAGEMENTS HYDRAULIQUES
-    Monsieur Sibirou MOUKIAN, Mle 11 155 U, Ingénieur agronome, 1ère classe, 14ème échelon, est nommé Conseiller technique ;
-    Monsieur Amos KIENOU, Mle 37 37 125 W, Statisticien économiste, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur général des études et des statistiques sectorielles ;
-    Monsieur Lassina PARE, Mle 93 782 D, Ingénieur statisticien économiste, 1er grade, 5ème échelon, est nommé Directeur des statistiques sectorielles ;
-    Monsieur Souleymane PARE, Mle 91 968 D, Conseiller des affaires économiques, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur de la coordination des projets et programmes ;
-    Monsieur Oula Damien OUATTARA, Mle 254 841 M, Ingénieur du développement rural, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur du suivi, de l’évaluation et de la capitalisation ;
-    Monsieur Yves Gérard BAZIE, Mle 117 520 F, Ingénieur Statisticien économiste, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur de la prospective et de la planification opérationnelle ;
-    Monsieur Adama TOURE, Mle 91 970 R, Conseiller des affaires économiques, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de la formulation des politiques ;
-    Monsieur Wendpagnangdé Ousmane KABORE, Mle 207 972 L, Ingénieur d’agriculture, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur des écoles et centres de formation professionnelle ;
-    Monsieur Blaise YODA, Mle 104 514 A, Ingénieur agronome, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de la législation, de la règlementation et de la sécurisation foncière ;
-    Monsieur Christophe KIEMTORE, Mle 17 129 D, Conseiller d’agriculture, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Directeur de l’organisation des producteurs et de l’appui aux institutions rurales ;
-    Monsieur Baoudasom Victor Charles Adolphe ZANGRE,        Mle 57 442 Y, Ingénieur agronome, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur des aménagements hydrauliques ;
-    Monsieur Donkora KAMBOU, Mle 83 980 E, Ingénieur agronome, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur de la récupération et de la conservation des terres agricoles ;
-    Monsieur Frédéric DABIRE, Mle 57 452 J, Ingénieur agronome, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur du développement de l’irrigation ;
-    Monsieur Wendné Victor BONOGO, Mle 270 952 W, Ingénieur du développement rural, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Chef de département de la planification du suivi et de l’évaluation au Secrétariat exécutif du Conseil national de sécurité alimentaire (SE-CNSA) ;
-    Monsieur Sekeyoba Léopold NANEMA, Mle 33 907 U, Ingénieur d’agriculture, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Chef de département de la gouvernance institutionnelle au Secrétariat exécutif du Conseil national de sécurité alimentaire (SE-CNSA) ;
-    Madame Nicole PALE, Mle 16 080 M, Ingénieur agroalimentaire, 1ère classe, 11ème échelon, est nommée Chef de département de la résilience et de l’assistance alimentaire au Secrétariat exécutif du Conseil national de sécurité alimentaire (SE-CNSA) ;
-    Madame Ouo COULIBALY/OUATTARA, Mle 216 893 C, Nutritionniste, 1ère classe, 2ème échelon, est nommée Chef de département de la qualité, de l’alimentation et de la nutrition préventive au Secrétariat exécutif du Conseil national de sécurité alimentaire (SE-CNSA).

D.    AU TITRE DU MINISTERE DU DEVELOPPEMENT DE L’ECONOMIE NUMERIQUE ET DES POSTES
-    Monsieur Ahmed Abdourahim FORGO, Mle 116 599 F, Ingénieur informaticien, 1ère catégorie, 4ème échelon, est nommé Directeur général du développement de l’industrie numérique ;
-    Madame Corotimi Abiba NIYA/OUEDRAOGO, Mle 33 25, Conseiller en gestion des ressources humaines, 1ère catégorie, 4ème échelon, est nommée Directrice des ressources humaines ;
-    Madame Maïmouna Lydia OUEDRAOGO/SENEME,         Mle 94 574, Informaticienne, 2ème catégorie, 6ème échelon, est nommée Directrice de la règlementation, de la normalisation et de la dématérialisation des procédures.
E.    AU TITRE DU MINISTERE DE L’URBANISME ET DE L’HABITAT
-    Monsieur Boudian Alexandre THIOMBIANO, Mle 271 386 X, Enseignant-chercheur, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Chargé de missions ;
-    Monsieur Wenne-Goundi Placide ROUAMBA, Mle 241 754 M, Assistant, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Chargé de missions.
 
III.2. NOMINATION DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION
A.    AU TITRE DU MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ALPHABETISATION
Le Conseil a adopté huit (08) décrets.
Le premier porte nomination d’Administrateurs au Conseil d’administration de l’Ecole nationale des enseignants du primaire (ENEP) de Dori pour un dernier mandat de trois (03) ans.
Au titre du ministère de l’Education nationale et de l’alphabétisation :
-    Monsieur Ibrahima SANON, Mle 43 294 C, Professeur certifié des lycées et collèges.
Au titre du ministère de la Fonction publique, du travail et de la protection sociale :
-    Monsieur Seydou SANOU, Mle 57 925 F, Inspecteur du travail.
Le deuxième porte nomination d’Administrateurs au Conseil d’administration de l’Ecole nationale  des enseignants du primaire (ENEP) de Dori pour un premier mandat de trois (03) ans.
Au titre du ministère de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation :
-    Monsieur Boukaré SAWADOGO, Mle 40 996 T, Ingénieur agroéconomiste.

Au titre du ministère de la Jeunesse, de la formation et de l’insertion professionnelle :
-    Monsieur Sibiri Claude KABORE, Mle 211 771 H, Conseiller de jeunesse et d’éducation permanente.
Au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement :
-    Monsieur Jacques KABORE, Mle 51 204 W, Inspecteur du Trésor.
Au titre des représentants des travailleurs du secteur de l’éducation de base :
-    Monsieur Yirbetersan Séraphin Marie Constant SOME,                Mle 45 681 R, Instituteur principal.
Au titre des représentants du personnel de l’établissement :
-    Monsieur Yir-Ar Jean Eudes HIEN, Mle 208 176 M, Administrateur de sport.
Le troisième nomme Monsieur Ibrahima SANON, Mle 43 294 C, Professeur certifié des lycées et collèges, Président du Conseil d’administration de l’Ecole nationale  des enseignants du primaire (ENEP) de Dori.
Le quatrième porte nomination d’Administrateurs au Conseil d’administration du Centre national des manuels et fournitures scolaires (CENAMAFS) pour un dernier mandat de trois (03) ans.

Au titre du ministère de l’Education nationale et de l’alphabétisation :
-    Monsieur Douniwangda Henri OUEDRAOGO, Mle 18 306 K, Conseiller d’administration scolaire et universitaire.
Au titre du ministère du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat
-    Monsieur Alassane OUEDRAOGO, Mle 111 319 H, Conseiller des affaires économiques.
Au titre du ministère de la Culture, des arts et du tourisme :
-    Madame Henriette Philomène NIKIEMA/NANA, Mle 17 496 T, Enseignante.
Au titre du Bureau burkinabè du droit d’auteur :
-    Madame Chantal FORGO, Mle 29 10 12 69, Juriste.
Au titre de l’Association des éditeurs du Burkina :
-    Monsieur Jean-Baptiste SEDOGO, Mle 21 853 S, Professeur certifié des lycées et collèges.
Le cinquième porte nomination d’Administrateurs au Conseil d’administration du Centre national des manuels et fournitures scolaires (CENAMAFS) pour un premier mandat de trois (03) ans.
Au titre du ministère de l’Education nationale et de l’alphabétisation :
-    Madame Minata OUEDRAOGO, Mle 18 472 J, Inspecteur de l’enseignement secondaire.
Au titre du ministère de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation :
-    Madame Bintou SESSOUMA, Mle 59 240 P, Maître de Conférences.
Le sixième nomme Madame Minata OUEDRAOGO, Mle 18 472 J, Inspecteur de l’enseignement secondaire, Présidente du Conseil d’administration du Centre national des manuels et fournitures scolaires (CENAMAFS).
Le septième nomme Madame Mariam COMPAORE/OUEDRAOGO,  Mle 14 430 V, Administrateur des services financiers, Administrateur représentant l’Etat au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement au Conseil d’administration de l’Ecole nationale  des enseignants du primaire (ENEP) de Gaoua, pour un premier mandat de trois (03) ans.
Le huitième nomme les personnes ci-après Administrateurs représentant l’Etat au Conseil d’administration de l’Ecole nationale  des enseignants du primaire (ENEP) de Loumbila, pour un premier mandat de trois (03) ans.
Au titre du ministère de l’Education nationale et de l’alphabétisation :
-    Madame Kadiatou YAMEOGO/DRABO, Mle 36 500 X, Inspecteur de l’enseignement secondaire.
Au titre du ministère de la Fonction publique, du travail et de la protection sociale :
-    Madame Fatemata OUEDRAOGO, Mle 237 985 N, Conseiller en gestion des ressources humaines.
B.    MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DES AMENAGEMENTS HYDRAULIQUES
Le Conseil a adopté deux (02) rapports.
Le premier porte nomination d’Administrateurs au Centre agricole polyvalent de Matourkou pour un premier mandat de trois (03) ans :
Au titre du ministère de l’Agriculture et des aménagements hydrauliques :
-    Madame Ramata  SAKANDE/DRABO, Mle 59 689 S, Conseiller en gestion des ressources humaines ;
Au titre du ministère de l’Environnement, de l’Economie verte et du changement climatique :
-    Monsieur Kimsé OUEDRAOGO, Mle 24 615 E, Inspecteur des eaux et forêts.
Au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement :
-    Madame Salamata COMPAORE, Mle 212 271 N, Conseiller en aménagement du territoire et du développement local.
Au titre du ministère de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation :
-    Monsieur Bernard BACYE, Mle 44 098 J, Enseignant-chercheur.
Le même décret renouvelle le mandat d’Administrateur des personnes ci-après au Centre agricole polyvalent de Matourkou pour un dernier mandat de trois (03) ans :
Au titre du ministère de l’Agriculture et des aménagements hydrauliques :
-    Madame Binta SORE, Mle 16 609 B, Conseiller des Affaires économiques.
Au titre du ministère des Ressources animales et halieutiques :
-    Monsieur Sibirinonma Lucien NANEMA, Mle 206 995 U, Ingénieur d’élevage.
Au titre du ministère de la Fonction publique, du travail et de la protection sociale :
-    Monsieur Emmanuel NIGNAN, Mle 36 612 F, Professeur, en remplacement de Monsieur Boukary DOULKOM ;
Au titre du personnel du Centre agricole polyvalent de Matourkou :
-    Monsieur Célestin RAYAISSE, Mle 91 454 Z, Technicien supérieur d’agriculture.
Au titre des représentants des élèves et étudiants :
-    Monsieur Drissa TOE, Mle 207 424 B, Elève ingénieur d’agriculture.
Le second décret nomme Madame Ramata  SAKANDE/DRABO,   Mle 59 689 S, Conseiller en gestion des ressources humaines, Présidente du Conseil d’administration du Centre agricole polyvalent de Matourkou pour un premier mandat de trois (03) ans, en remplacement de Monsieur Tamoussi BONZI.


C.    MINISTERE DE L’ENERGIE, DES MINES ET DES CARRIERES
Le Conseil a adopté un décret nommant Monsieur Moïse GNOUMOU,    Adjudant Chef-Major de gendarmerie, Membre de la Brigade nationale anti-fraude de l’or, au titre du ministère de l’Administration territoriale, de la décentralisation et de la sécurité intérieure pour un premier mandat de trois (03) ans.
D.    MINISTERE DE LA FEMME, DE LA SOLIDARITE NATIONALE ET DE LA FAMILLE
Le Conseil a adopté un décret portant nomination de Madame Kotimou TAPSOBA, Mle 33 327 N, Inspecteur des impôts, Administrateur représentant l’Etat, au Conseil d’administration de l’Institut national de la formation en travail social, au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement, pour un premier mandat de trois (03) ans.

Le Ministre de la Communication et
des Relations avec le Parlement,
                                  Porte-parole du gouvernement,  

                        

                                     Rémis Fulgance DANDJINOU

Compte rendu du conseil des ministres du 1er septembre 2016



MINISTERE DE LA COMMUNICATION BURKINA FASO
ET DES RELATIONS AVEC LE PARLEMENT Unité - Progrès - Justice

------------
C A B I N E T

 


COMPTE RENDU DU CONSEIL
DES MINISTRES

(MC-RP N° 032 - 2016)
------------------




Rémis Fulgance DANDJINOU

 


Ouagadougou, le 1er septembre 2016


Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou,
le jeudi 1er septembre 2016,
en séance ordinaire, de 10 H 00 mn à 13 H 00 mn,
sous la présidence de
Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE,
Président du Faso, Président du Conseil des ministres.


Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour,
entendu des communications orales
procédé à des nominations,
et autorisé des missions à l’étranger.

I. DELIBERATIONS



I.1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DU DEVELOPPEMENT
Le Conseil a adopté trois (03) rapports.
Le premier est relatif aux résultats de l’appel d’offres international pour les travaux de construction d’une aire de repos à Zorgho et d’un Centre de transfusion sanguine équipé à Tenkodogo.
Le Conseil a marqué son accord pour l’attribution des marchés aux entreprises suivantes :
Lot 1 : Groupement SOROUBAT/TSR-GTI pour l’aménagement des voiries, la construction des infrastructures, la réalisation des travaux d’Adduction d’Eau Potable (AEP), la construction d’un réseau d’assainissement et l’électrification de l’aire de repos, pour un montant de deux milliards cinq cent soixante-neuf millions quatre cent quatre-vingt-cinq mille cinq cent quatre-vingt-dix-sept (2 569 485 597) francs CFA TTC avec un délai d’exécution de dix (10) mois y compris la saison pluvieuse.
Lot 2 : EKS pour l’exécution des travaux de terrassement, la construction des infrastructures et des superstructures, la mise en œuvre de la charpente et de la couverture, la mise en œuvre de la menuiserie métallique et du bois, la réalisation des travaux d’électrification ainsi que la mise en œuvre de peintures et des travaux d’étanchéité, pour un montant de deux cent quatre-vingt-deux millions deux cent quatre-vingt-treize mille huit cent cinquante-quatre (282 293 854) francs CFA TTC avec un délai d’exécution de cinq (05) mois y compris la saison pluvieuse.
Le deuxième concerne les résultats de recrutement de prestataires d’appui à la maîtrise d’ouvrage (PAMO) pour le compte du Projet NEER-TAMBA.
Le Conseil a marqué son accord pour l’attribution des marchés aux entreprises suivantes avec un délai d’exécution de trente-six (36) mois :
Lot 1 : Groupement ARC/Faso Ingénierie/CINTECH, pour un montant de cinq cent deux millions trois cent soixante-dix-neuf mille cent (502 379 100) francs CFA TTC ;
Lot 2 : Groupement BEM Ingénieur Conseil/ERA international, pour un montant de six cent soixante-dix-huit millions sept cent trente-six-mille (678 736 000) francs CFA TTC ;
Lot 3 : Bureau d’étude CAFI-B SARL, pour un montant de six cent vingt millions trente et un mille (620 031 000) francs CFA TTC.
Le financement est assuré par le Fonds international de développement agricole (FIDA) et le Budget de l’Etat gestion 2016, 2017 et 2018.
Le troisième rapport est relatif à l’utilisation des outils logiciels Oracle dans l’Administration publique.
Cette utilisation nécessite une actualisation des versions en service.
Le Conseil a instruit les ministres en charge du dossier de prendre les dispositions idoines pour la régularisation des licences en vue de la mise à jour des différents outils.


I.2. AU TITRE DU MINISTERE DE LA SANTE
Le Conseil a adopté un rapport relatif au plan de préparation et de riposte à une éventuelle épidémie de choléra, en 2016, au Burkina Faso.
Ce plan vise à réduire la morbidité et la mortalité dues à une éventuelle épidémie de choléra.
L’adoption de ce rapport permet à notre pays de se doter d’un plan de riposte précoce et efficace à toute éventuelle épidémie de choléra en 2016.


II. COMMUNICATIONS ORALES



II.1. Le ministre des Affaires étrangères, de la coopération et des burkinabè de l’extérieur a fait au Conseil le bilan de la participation de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso, à la 6ème Conférence internationale de Tokyo pour le développement de l’Afrique (TICAD), tenue du 27 au 28 août 2016, à Nairobi, au Kenya.
Au cours de son séjour, le Président du Faso a rencontré les investisseurs japonais ainsi que les ressortissants burkinabè résidents au Kenya.
Le ministre des Affaires étrangères, de la coopération et des burkinabè de l’extérieur a par ailleurs informé le Conseil du décès subit de Son Excellence Monsieur Amidou TOURE, Ministre plénipotentiaire, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Burkina Faso en République Fédérale démocratique d’Ethiopie et Représentant permanent auprès de l’Union africaine et de la Commission économique des Nations unies pour l’Afrique.
Le Conseil présente ses condoléances les plus attristées à la famille de l’illustre disparu.
Le programme des obsèques sera communiqué ultérieurement.


III. NOMINATIONS


II.1. NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES
A. AU TITRE DU MINISTERE DU DEVELOPPEMENT DE L’ECONOMIE NUMERIQUE ET DES POSTES
- Madame Wendlamita Honorine NIKIEMA, Mle 117 408 Y, Attachée de direction, est nommée Chargée de mission ;
- Monsieur Michaël Guibougna Lawakiléa FOLANE, Mle 113 245 F, Ingénieur réseaux informatiques et télécoms, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur général de l’Agence nationale de promotion des TIC (ANPTIC);
- Monsieur Izaï TOE, Mle 87 534 R, Ingénieur informaticien, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur général des technologies de l’information et de la communication ;
- Monsieur Abdoul Malick TRAORE, Mle 037 12 N, Informaticien, est nommé Directeur général des infrastructures de communications électroniques ;
B. AU TITRE DU MINISTERE DE LA CULTURE, DES ARTS ET DU TOURISME
- Monsieur Sidi TRAORE, Mle 49 847 L, Professeur certifié de Collège d’enseignement général, 1er grade, 9ème échelon, est nommé Chargé de missions ;
- Monsieur Alphonse TOUGMA, Mle 51 174 N, Inspecteur du trésor, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur général du Fonds de développement culturel et touristique ;
- Monsieur Golo BARRO, Mle 26 223 F, Conseiller des affaires culturelles, 1ère classe, 10ème échelon, est nommé Directeur général de la Semaine nationale de la culture (SNC) ;
- Monsieur Boukaré DIALLO, Mle 26 786 Y, Conservateur des bibliothèques, 2ème grade, 9ème échelon, est nommé Directeur général du Livre et de la lecture publique ;
- Monsieur Ablassé SEGDA, Mle 000 0492 C, Ingénieur de recherche, 2ème catégorie, 8ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Bazèga ;
- Monsieur Zakaria YIOGO, Mle 216 687 F, Conservateur restaurateur de musée, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Boulgou ;
- Monsieur Blagnima OUATTARA, Mle 43 316 U, Professeur, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme de la Comoé ;
- Madame Talata Marcelline KABORE, Mle 200 483 Z, Administrateur des services touristiques, 1ère classe, 3ème échelon, est nommée Directrice provinciale de la Culture, des arts et du tourisme du Gourma ;
- Monsieur Jean LOMPO, Mle 37 831 M, Instituteur certifié, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme de la Komandjari ;
- Monsieur Hamidou OUEDRAOGO Mle 216 703 W, Technicien supérieur des services touristiques, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Koulpélgo ;
- Monsieur Yacouba OUEDRAOGO, Mle 246 687 Y, Technicien supérieur de cinéma, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Kourwéogo;
- Monsieur Gombila KOALA, Mle 74 486 V, Technicien supérieur du cinéma et de l’audiovisuel, 2ème catégorie, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Lorum ;
- Monsieur Noé BADO, Mle 94 895 H, Instituteur certifié, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Nahouri ;
- Monsieur Bassié Joseph BADOLO, Mle 52 698 J, Instituteur certifié, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Sanguié ;
- Monsieur Fousséni MIEN, Mle 225 826 A, Ingénieur du cinéma et de l’audiovisuel, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Séno;
- Monsieur Rémi BAGRE, Mle 246 678 B, Assistant culturel, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Sourou ;
- Monsieur Valentin LILI, Mle 200 475 L, Conservateur restaurateur de musée, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Yatenga ;
- Monsieur Jean Jacques DIMA, Mle 116 898 G, Assistant des affaires culturelles, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Zondoma ;
- Monsieur Yssau DABOUE, Mle 119 522 T, Professeur certifié des lycées et collèges, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Zoundwéogo.

III.2. NOMINATION DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION
A. MINISTERE DE LA JEUNESSE, DE LA FORMATION ET DE L’INSERTION PROFESSIONNELLE
Le Conseil a adopté trois (03) décrets.
Le premier porte nomination d’Administrateurs au Conseil d’administration du Centre d’évaluation et de formation professionnelle de Ouagadougou (CEFPO) pour un premier mandat de trois (03) ans.
Au titre du ministère de la Jeunesse, de la formation et de l’insertion professionnelle :
- Monsieur Eric Roland Sidnoma YAMEOGO, Mle ANPE-233, Ingénieur du génie industriel ;
- Monsieur Jean Baptiste Sidbeouindin ZOUNGRANA, Mle 23 491 H, Conseiller pédagogique de l’enseignement secondaire.
Au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement :
- Monsieur Sanitéon Julien SOMDA, Mle 118 989 K, Conseiller en gestion des ressources humaines.
Au titre du ministère de la Fonction publique et de la sécurité sociale :
- Monsieur Daniel TRAORE, Mle 212 386 L, Inspecteur du travail.
Au titre du ministère de l’Education nationale et de l’alphabétisation :
- Monsieur Constant SAWADOGO, Mle 22 757 T, Inspecteur de l’enseignement secondaire.
Au titre de la Chambre des métiers et de l’artisanat du Burkina Faso :
- Monsieur Sibiri Hermann OUBDA, Président de la section territoriale de l’Est.
Au titre du Conseil National du Patronat :
- Madame F. Philomène Sidonie YAMEOGO/TOU, Secrétaire générale.
Au titre des travailleurs du CEFPO :
- Monsieur Wendzoodo Mathieu Roger LOADA, Mle 248 038 X, Professeur certifié.
Au titre des apprenants du CEFPO :
- Monsieur Salfo KABORE.
Le deuxième décret nomme Monsieur Eric Roland Sidnoma YAMEOGO, Mle ANPE-233, Ingénieur du génie industriel, Président du Conseil d’administration du Centre d’ Evaluation et de Formation Professionnelle de Ouagadougou pour un mandat de trois (03) ans.

Le troisième décret nomme Monsieur Saidou SAVADOGO, Mle 52 168 H, Inspecteur des impôts, Administrateur représentant l’Etat au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement au Conseil d’administration de l’Observatoire national de l’emploi et de la formation (ONEF) en remplacement de Monsieur Sidiki Robert TOE.


Le Ministre de la Communication et
des Relations avec le Parlement,
Porte-parole du gouvernement,

Rémis Fulgance DANDJINOU